Мошеннические действия кредитных брокеров - Вопрос о возможности подтверждения оплаты взятых 400 тыс. руб.
199₽ VIP

• г. Москва

Кредитные брокеры, мошеннические действия. Взяли 400 тыс руб. не сделав ничего. Вопрос - может ли данный Акт быть подтверждением оплаты?

Ответы на вопрос (6):

НЕТ КОНЕЧНО! В силу статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

--- В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (пункт 2 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации).

----В соответствии с частью 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

----Согласно статье 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

----Таким образом, исходя из совокупности вышеприведенных норм, расписка или иной документ, удостоверяющий передачу займодавцем определенной суммы, например, платежное поручение, является допустимым доказательством, подтверждающим реальность договора займа.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Этот акт подтверждает, что услуги оказаны.

А не то что оплата произведена.

Более того, там сумма услуг 50 т.р. А не 400 т.

Но заявление о мошенничестве все равно есть смысл написать (ст. 159 УК РФ).

Жулики должны быть наказаны.

В акте указано 50 т.р., а Вы говорите о 400 т.р. Суд будет принимать буквальное толкование слов и выражений (ст. 431 ГК РФ). Каким образом перечислялись денежные средства?

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

И куда писать? В Генпрокуратуру?

Из вашего вопроса неясно, в чем заключается мошенничество. Представленный вами акт подтверждает факт исполнения услуги по договору, номер которого указан в акте.

Обращаться нужно в суд с иском о признании договора с кредитным брокером незаключенным. Акта - тоже.