Бывшая хозяйка машины потребовала вернуть её через два года после продажи - что делать?

• г. Ярославль

Я купила машину два года назад. На той неделе мне позвонила бывшая хозяйка машины, пожилая женщина, и потребовала вернуть машину, якобы она так и не получила от меня деньги. Грозит написать заявление в полицию. ДКП и расписка утеряны! За это время у нас был переезд, машину эту я продала. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Написать заявление в полицию это ее право. У Вас возьмут объяснения (деньги отдавали, документы не сохранились) и, скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела. Бывшая хозяйка может подать исковое заявление о взыскании с Вас денег за автомобиль. Может подать исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и истребовании автомобиля. Может подать какое-то ещё исковое заявление. Это ее право. И в этом случае все зависит от документов и фактических обстоятельств. Переоформляли ли Вы на себя авто, какие условия договора по оплате и т.д. В любом случае, если автомобиль у Вас отсутствует, маловероятно, что Вы сможете его ей вернуть.

Здравствуйте.

Если после покупки авто у этой женщины вы оформляли его в гибдд уже на себя, то в гибдд должен остаться экземпляр этого договора в любом случае.

В возбуждении уголовного дела ей будет отказано - 99,9%, если же она обратится в суд, то как указано выше, нужно привлекать гибдд третьим лицом по делу и запрашивать ДКП, возможно, в нем прописано, что деньги на момент подписания договора эта женщина уже получила.