Учительница затравила ребенка - скандальное родительское собрание привело к порочению чести и достоинства семьи

• г. Челябинск

Случился конфликт с учителем на почве, что учитель неоднократно кричал на ребенка, после чего мой сын боялся ходить в школу. Т.к. родительского собрания у нас не было длительное время, я обратилась к учителю в соц. сетях, получив отрицательный ответ написала в общей группе нашего класса, где присутствуют родители и сама учительница, что учитель своим криком затравил ребенка. После чего по инициативе родителей было собрано собрание, где учитель прилюдно стал говорить ложную и порочащую честь и достоинство семьи информацию. Слова лжи учительница присвоила моей маме, которая тоже работает в этой школе, по словам учителя, это мама рассказала сплетни о моей семье, тем самым учительница желала поссорить нас столкнув таким образом. Ранее между ними никаких конфликтов не было. В качестве доказательства у меня есть аудиозапись клеветы с родительского собрания. К какой ответственности я могу привлечь учителя за прилюдное уничижение чести и достоинства моей семьи? Мы проживаем в маленьком населенном пункте, за нашей семьёй стоит благополучная репутация, в скандалах никогда не участвовали, а сейчас всё разнеслось по посёлку. Могу ли я рассчитывать на взыскание морального ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо обращаться с иском в суд! (ст. 131 ГПК РФ)

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации.

На суде уже заявите требования о компенсации морального вреда, а так же, что бы учитель принес публичные извинения.

Добрый день, Елизавета, вы вправе рассчитывать на взыскание морального вреда!

Как гласит статья 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Доброго времени суток!

Полностью согласен с коллегой, так же можно привлечь к уголовной ответственности по статье 128.1 УК РФ "Клевета".