Могут ли приставы описать имущество, если должник, давно выписался и у него нет никакого имущества в данной квартире?

• г. Новосибирск

Могут ли приставы описать имущество, если должник, давно выписался и у него нет никакого имущества в данной квартире?

Ответы на вопрос (2):

Могут, приставы исходят из предположения, что имущество находящееся в адресе должника, указанном в исполнительном документе принадлежит ему. Чтобы этого избежать необходимо при посещении приставами подготовить все документы подтверждающие, что должник по этому адресу не прописан и не проживает, а так же документы подтверждающие, что имущество принадлежит другому лицу. Если все равно арестуют, то собственник имущества может обратиться в суд, с требованием снять с него арест (исключить из описи) ст.442 ГПК РФ.

Если он не собственник, то нет оснований у пристава описывать имущество.