Как получить невыплаченные алименты - практические шаги и рекомендации

• г. Ставрополь

В 2014 году был развод с подачей заявления на алименты, судебное решение передано приставам. Двое детей. Алименты платил первый год, потом перестал платить вообще. Вопрос: с чего мне начинать, что бы взыскать с него алименты и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь на бездействие пристава старшему судебному приставу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Направляйте жалобу Старшему приставу и в прокуратуру на бездействие пристава, а так же подавайте в суд о взыскании неустойки.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня сейчас ужесточилось законодательство в отношении злостных неплательщиков алиментов, приставу по сути развязаны руки, это и возможность ареста должника, ограничение в специальных правах (вождение, выезд). Самое главное чтобы у вас была предусмотрена возможность ежегодного индексирования алиментов по судебному решению, ну и желательно чтобы это была твердая денежная сумма а не 1/4 от дохода. Был бы должник живой, а найти его не составит труда!

Спросить
Пожаловаться

Снежана, здравствуйте.

Обязательно жалуйтесь на бездействие пристава по исполнительному производству по алиментам.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2011 года подавала на алименты. С ноября 2011 по июнь 2012 быв. муж платил, уже 2013 (скоро 2014) он как перестал в июне 12 года платить так и не платит. Звонили приставам, не чего не говорят в ответ-говорят что сообщат ему.

Как я понимаю там долг у него, как поступить что бы приставы начали работать?

В 2011 году подала на бывшего мужа на алименты, через 3 месяца уговорил забрать судебное решение от приставов и платил сам, сейчас перестал платить, могу ли я отнести приставам опять судебное решение и взыскать с него не уплаченные алименты, т.е. долг?

Я должник в 2008 году был развод, платил по 2011 год включительно алименты. В 2012 году перестал, а судебные приставы насчитали мне задолженность за весь период с 2008 по 2015. Имею ли я право на пересчет суммы задолженности? Обращался к приставам, они отказали. Куда еще обратиться?

Мы с супругом развелись в 2012 году, я подала на алименты сразу, платил первые пол года, потом перестал, давал деньги на руки через раз. Далее вообще перестал. Могу ли я взыскать с него за все года?!

Дочке уже 8 лет. Перестали жить с мужем, когда была беременная. Официально развелись, когда дочке было около 2 х лет. Первые 3 года алименты платил через раз, а потом вообще перестал. В суд подавала на алименты. К приставам ходила. Живёт по прописки. Никто ни чего не делает... Приставы говорят. Что имущества у него нет... официально ни где не работает.. приставы говорят, что нужно ждать.. А чего ждать? Когда дочке исполнится 18 что ли? Что мне делать? Куда обращаться?

Алименты на ребёнка по решению суда отец платит с 2016 года, могу ли я взыскать с него алименты в период с 2004-2016 год, подав в суд? Так как до 2016 года он вообще ничего не платил. Спасибо заранее Вам.

В 2006 году подала в суд на алименты. Бумагу отнесла приставам. Полгода он мне платил на одного ребенка 1200 р. . Потом перестал. Осенью 2014 позвонила приставам, они его нашли. В феврале 2015 он мне заплатил 500 р. Скажите пожалусто неужели можно платить такую маленькую сумму и могу ли я взыскать с него за предыдущие года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почти год бывший муж не платит алименты. Решение суда есть у меня на руках от 2010 года. К судебным приставам обращалась, но они дело закрыли, т.к. он не живет по месту прописки. Два года он платил алименты по договоренности, потом перестал. Как мне теперь действовать?

Если в мае 2014 года было вынесено судебное решение по задолженности по коммунальным услугам за период декабрь 2011-октябрь 2012 гг., половина задолженности оплачена мной в том же 2014 году, когда и вынесено судебное решение, но исполнительный лист на взыскание долга УК суд. приставам подали спустя 2 года после решения суда, т.е в июле 2016 г., по решению суда задолженность взыскивать должны солидарно с бывшим мужем, но он выписался из квартиры в 2014 году и уехал в другой город на постоянное место жительства. Задолженность по решению суда он не оплачивал вообще, половину оплатила я в 2014 г и вторую половину придется платить тоже мне, как я подозреваю. Смогу ли я потом взыскать с бывшего мужа через суд половину оплаты долга, если периоды по долгам 2011-2012 гг, решение вынесено в 2014 году, а суд. приставам подали исполнительный лист в 2016 г.?

2011 году был взят кредит. В 2013 году кредит перестал платить по инвалидности, часть долга покрыла страховка а на другую часть в 2015 году было решение суда взыскать, И/Л был у судебных приставов 2016 г банк переуступил долг коллекторам,2019 средства перестали списывать с пенсии я обратился к приставам и взял справку о том что больше я не должен. Теперь мне названивают коллекторы и требуют деньги по данному кредиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение