Как получить невыплаченные алименты - практические шаги и рекомендации

• г. Ставрополь

В 2014 году был развод с подачей заявления на алименты, судебное решение передано приставам. Двое детей. Алименты платил первый год, потом перестал платить вообще. Вопрос: с чего мне начинать, что бы взыскать с него алименты и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь на бездействие пристава старшему судебному приставу.

Здравствуйте!

Направляйте жалобу Старшему приставу и в прокуратуру на бездействие пристава, а так же подавайте в суд о взыскании неустойки.

Доброго дня сейчас ужесточилось законодательство в отношении злостных неплательщиков алиментов, приставу по сути развязаны руки, это и возможность ареста должника, ограничение в специальных правах (вождение, выезд). Самое главное чтобы у вас была предусмотрена возможность ежегодного индексирования алиментов по судебному решению, ну и желательно чтобы это была твердая денежная сумма а не 1/4 от дохода. Был бы должник живой, а найти его не составит труда!

Снежана, здравствуйте.

Обязательно жалуйтесь на бездействие пристава по исполнительному производству по алиментам.

С уважением.