Спорный кредитный договор - банк получил исполнительную надпись через нотариуса, несмотря на отмену судебного приказа.

• г. Новосибирск

Банк инициировал судебное разбирательство по кредитному договору и обратился в суд о вынесении судебного приказа, суд требование банка удовлетворил. В связи с не согласием должника к требованием банка судебный приказ был отменен. Через пол года банк обратился к нотариусу и получил исполнительную надпись. Законно ли нотариус вынес исполнительную надпись, ведь у должника с банком отсутствует бесспорность по требованиям?

Ответы на вопрос (2):

Кредитор сообщает должнику, что собирается получить деньги или имущество через обращение к нотариусу. Если должник соглашается с этим, кредитор предоставляет нотариусу документы. Нотариус после проверки бумаг делает исполнительную надпись и информирует о ней должника в течение 3 рабочих дней.

Если Вы не согласны, то такая процедура неправомерна.

Если в договоре прописано про нотариуса, то законно, но предполагаю, что Тинькофф самоуправством занимается и взыскивает незаконно долги через своего нотариуса.