Спорный кредитный договор - банк получил исполнительную надпись через нотариуса, несмотря на отмену судебного приказа.

• г. Новосибирск

Банк инициировал судебное разбирательство по кредитному договору и обратился в суд о вынесении судебного приказа, суд требование банка удовлетворил. В связи с не согласием должника к требованием банка судебный приказ был отменен. Через пол года банк обратился к нотариусу и получил исполнительную надпись. Законно ли нотариус вынес исполнительную надпись, ведь у должника с банком отсутствует бесспорность по требованиям?

Ответы на вопрос (2):

Кредитор сообщает должнику, что собирается получить деньги или имущество через обращение к нотариусу. Если должник соглашается с этим, кредитор предоставляет нотариусу документы. Нотариус после проверки бумаг делает исполнительную надпись и информирует о ней должника в течение 3 рабочих дней.

Если Вы не согласны, то такая процедура неправомерна.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре прописано про нотариуса, то законно, но предполагаю, что Тинькофф самоуправством занимается и взыскивает незаконно долги через своего нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Брала кредитную карту в банке Тинькофф в 2015 г. В 2017 г. был вынесен судебный приказ. Отменили. Сейчас пришло письмо от нотариуса об исполнительной надписи нотариуса на кредитном договоре. Но в договоре с банком нет пункта. Что можно взыскивать через исполнительную надпись нотариуса. Правомерны ли действия нотариуса? Ведь на договора 2015 г. этот закон не должен распространяться. Как можно обжаловать исполнительную надпись?

Был кредитный договор от 26.01.2012 года. Далее, по заявлению Банка, 14.04.2015 года вынесен судебный приказ, судебный приказ вступил в законную силу 06.05.2015 года. Некое ООО обратилось в суд с заявлением где просит заменить взыскателя по данному гражданскому делу Банк на правоприемника ООО, мотивируя тем, что 04.12.2014 года между Банком и ООО был заключен договор уступки прав требования (цессии). 12.10.2015 определением мирового судьи заявление ООО удовлетворил. ООО направляет судебный приказ в ФССП к исполнению, приставы возбуждают исполнительное производство.

Копию судебного приказа я не получал, с материалами дела не знакомился о судебном приказе узнал из определения от 12.10.2015 года.

Я так понимаю Банк получил судебный приказ уже не являясь проваобладателем требовования долга.

Каким образом можно восстановить пропущенный срок для подачи заявления об отмене судебного приказа?

Узнали о том, что банк обратился к нотариусу за исполнительной надписью и данная надпись была сделана. Узнали из уведомления, которое направил нотариус. О том, что банк собирается обратиться к нотариусу не знали. Уведомления были направлены по месту регистрации должника, но должник проживает по другому адресу, об этом банку было известно, поскольку в период выездного взыскания сотрудник банка выезжал по адресу проживания должника (однако в этот момент его не застали, находился на работе). Можно ли в этом случае оспорить исполнительную надпись нотариуса, так как должник не был извещен об этом?

В декабре 2015 г банк обратился с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении должника по кредитному договору. В марте 2016 г судебный приказ был отменён в связи с поступившими возражениями должника, пристав прекратил производство по нему. Кредитору не было направлено определение об отмене судебного приказа. В материалах дела (в суде) имеется заявление кредитора от декабря 2018 г. о выдаче определения об отмене суд. приказа и отметка что кредитор получил указанное определение в декабре 2018 года. В апреля 2019 года банк подал иск в суд. Может ли суд, в связи с тем что кредитор не получал и якобы не знал об отмене суд. приказа, не применить исковую давность.

Кредитный договор заключён в декабре 2011 года.

Мною были отправлены возражения на судебный приказ о требовании задолженности на судебный приказ, вынесенный по требованию банка. Судебный приказ был отменен. На данный момент банком подан иск. При обращении в банк за расшифровкой задолженности увидела в выписке по счету гос. пошлину, заплаченную банком при вынесении судебного приказа. На данный момент ее сумма внесена в сумму иска. Насколько это правильно, ведь судебный приказ отменен, т.е. можно сказать его не было? Стоит ли оспорить в суде эту сумму?

Я ходил в мировой суд чтобы получить судебный приказ для отмены судебного приказа. Мне выдали заверенную копию судебного приказа, но дату получения мной судебного приказа не указали в судебном приказе. Получится ли у меня отменить судебный приказ если отсутствует дата получения судебного приказа в судебном приказе? Суд вынес данный судебный приказ 2 года назад.

Была задолженность по кредитному договору. Банк обратился в суд. 25 декабря 2014 года был выдан судебный приказ о взыскании задолженности. После выдачи приказа Банк не пытался взыскать задолженность. Судебный приказ в службу судебных приставов не направлял. Никаких действий по взысканию задолженности Банк не производил.

22.11.2018, через 4 года после выдачи судебного приказа подано заявление в суд по замене стороны взыскателя, с которой Банком 23.03.2017 заключен договор уступки прав требования. Должник об этом договоре не был информирован, узнав о нем только из заявления от 22.11.2018. Могут ли сейчас заменить сторону взыскателя, не смотря на то, что Банком пропущено время три года с момента выдачи судебного приказа от 25.12.2014 и Банк не предпринимал никаких действий, в ФСПП не обращался, с должником не общался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20.10.2018 года я получила судебный приказ (от 15.10.2018 г.) о взысканию задолженности по кредитному договору за период с 10.11.2015 года (последний платеж был 08.02.2016 г) по 05.09.2018 года. Нарушил ли банк срок исковой давности? Что делать? Если судья отменит приказ по моему заявлению. Банк обратиться в суд. С какого срока и стечет срок исковой давности? С момента подачи заявления Банком о вынесении судебного приказа, датой вынесения судебного приказа либо определением об отмене судебного приказа? Или с даты обращения в суд общей юрисдикции? Будет ли учитываться срок вынесения определения мировым судьей?

Здравствуйте! В январе 2015 году банк обратился в суд за суд. приказом о взыскании денежных средств. Этот приказ был отменён. В июле 2015 банк по договору уступки прав уступил право требования кол. агенству. В августе 2017 года кол. агенство заявление в суд о смене взыскателя в приказе 2015 года, который был отменен. Суд смену взыскателя удавлетворил. Вопрос: после смены взыскателя, этот приказ опять вступает в силу? Для чего это сделано? И надо ли писать заявление о смене взыскателя в отмене приказа? (приказ был точно отменен, лично забирала определение об отмене, и отвозила в фссп, где мне лично выдали постановление об отмене судебного производства.

В июне 2017 года АО "ОТП-Банк" подал заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору. 22 июня 2017 года судебный приказ вынесен, 7 июля 2017 года на основании возражения судебный приказ был отменён. Имеет ли право банк уступить задолженность по кредиту, которые в марте 2021 года снова подали заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по этому же кредитному договору? Ведь срок исковой давности истёк ещё в июля 2020 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение