Наказание для несовершеннолетнего и его родителей за использование перцового баллончика в самообороне.

• г. Чита

Несовершеннолетний (14 лет) залил перцовым баллончиком сверстника который угрожал убить и ударил со лба в нос. что будет тому, кто залил? И какое административное наказание понесут родители? (если штраф, то в каком размере?)

Ответы на вопрос (2):

Начиная с 14 лет, несовершеннолетние отвечают за свои действия самостоятельно. То есть, ребенок может получить судимость по УК РФ. Если же ему будет назначен административный штраф, то выплачивать его будут родители. Если школьник не достиг 14-летия, то отвечать за его поступки будут родители. Речь идет только о материальной ответственности – уплате штрафа.

Привлечь ребенка до 14 лет к уголовной ответственности нельзя даже в том случае, если он нанес другому школьнику тяжкие телесные повреждения.

К ним относят обезображивание лица, потерю зрения или слуха (полную или частичную), а также те травмы, представляющие опасность для жизни.

Начиная с 14 лет, ребенок может нести как административную, так и уголовную ответственность за свои действия. Если у несовершеннолетнего есть сбережения или источник дохода, то с него могут взыскать штраф. Также возможно заведение уголовного дела за совершение следующих преступлений:

причинение вреда здоровью средней тяжести;

убийство;

нанесение тяжких телесных повреждений.

Степень нанесенного ущерба определяет экспертная комиссия. Если пострадавшему были нанесены побои средней тяжести, то он должен провести в больнице, по меньшей мере, три недели. Если же избиение повлекло непоправимые изменения, то констатируются тяжкие телесные повреждения.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность в случае его применения и причинения вреда здоровью средней тяжести возможна уголовная ответственность по п. «з» ч.2 ст. 112 УК РФ, которая наступает с 14 лет. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Какое наказание будет за то что ребенок защищался от нападающего залил его перцовым баллончиком, какое будет наказание или зависит от действий нападающего?

Кто и какое понесет наказание, если несовершеннолетний человек изнасилует несовершеннолетнего сверстника? А если секс произойдет по согласию обоих, но чьи то родители узнали и подали в суд?

Я залил перцовым баллончиком человека который ударил меня в челюсть что мне будет? Происходило в школьном туалете в присутствии нескольких человек.

Все было так мой друг зашёл в общественный туалет и я увидел что одна девочка вытянула руку с телефоном вверх туалета что бы снять что внутри. Там сверху есть окошко через которое можно увидеть и я слабо отмахнул её руку что бы не снимала после чего я извинился и уже собирался уходить с другом но она сказала извиниться либо зальет меня перцовым баллончиком (мы оба несовершеннолетние). У неё разбился экран и нужно менять кто будет виноват мой друг будет писать на неё заявление и я тоже буду за то что угрожал перцовым баллончиком без какой либо угрозы для неё. Кто будет виноват в полицейском участке она за то что угрожала перцовым баллончиком с который кстати запрещён у несовершеннолетних и ещё хотела заснять моего друга либо я за то что отмахнул рукой (я её не ударил а слабо отмахнул рукой её руку что бы она не снимала но походу она слабо телефон держала и он выпал из руки)

Что может быть если я прыснул человеку в глаза перцовым болончиком и отнял у неко телефон какое будет наказание очень срочно нуждаюсь в вашей помощи.

Угрожал отчим, брызнул в него перцовым балончиком, с первого раза не успокоился и дальше угрожал. Я вызвал поицию, что будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня избили палкой кулаком и ногами в итоге ушиб грудной клетки и ушиб мягких тканей лица, ещё угрожал убить какое уголовное наказание понисёт обидчик.

Меня ударили сильно по голове стеклянной бутылкой в ходе спора. На человека ударившего меня я написала заявление собрала все мед. справки о том что было сотрясение. У меня имеются свидетели, которые дали показания. К тому же человек который ударил не имеет гражданства. Спустя пару недель мне пришло письмо, о том что заявление составлено не верно. Подскажите что делать далее и какое наказание будет тому кто ударил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение