Нотариус делает запрос о счетах умершего. Справка из банка придет о наличии счетов на день смерти или день обращения. Благодарю.

• г. Майкоп

Нотариус делает запрос о счетах умершего. Справка из банка придет о наличии счетов на день смерти или день обращения. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В рассматриваемой ситуации на момент смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, при оформлении наследства нотариус учитывает только предоставленное родственниками права на имущество умершего или нотариус сам делает запросы например в банк о наличии счетов, о наличии имущества и тд. Уточняет наличие долгов (напр. Кредит в банке) Или нотариусу достаточно слова родственников.

Когда нотариус делает запрос в банк о наличие счетов умершего, ответ приходит только о наличие? Есть ли там информация о завещательном распоряжении? Или это разные запросы?

, а счета в банке находятся в другом городе, там где проживает наследник. При обращении к нотариусу по месту прописки наследника о запросе неуказанных в свидетельстве счетов (банк подтверждает их наличие) нотариус отказывает в запросе к банку, ссылаясь на то, что запрос пусть делают по месту выдачи свидетельства. Правомерно? Спасибо.

Нотариус выдал нам на руки запросы в банки о счетах и наличии на них средств наследодателя и отправил нас самих разносить по банкам эти запросы. В первом же банке нам отказали в принятии такого запроса и отправили обратно к нотариусу. Заплатили мы за каждый запрос нотариусу по 500 руб. подскажите кто должен передавать запрос в банк и сколько должен стоить каждый запрос?

Нотариус знал от ненадлежащего лица к завещанию о размере и счёте в банке рядом с нотариусом. Знал, что я живу в Италии. Когда обратилась через пять дней после смерти отца дочь умершего моего отца, этот нотариус не направила в адрес этого банка из двух в городе запрос о счетах умершего. Только по единой межведомственной электронной системе взаимодействия. Хотя к этом сообщению достаточно было вставить адрес другого банка и отправить. Если банк отца подтвердит, что нотариус имеет счёт в этом банке, можно ли пришить дело, что нотариус халатно/умышленно не исполнил обязанность по сохранности денег умершего вкладчика, не предупредив по этой единой системе взаимодействия банк о смерти вкладчика в день обращения ненадлежащего лица, которое после этого нотариуса списало в банке за часть из денег умершего все его накопления и положила тут же их у того же работника банка на свой счет, а также что нотариус умышенно/халатно не направило запрос о счетах в банк отца при обращении через пять дней тогда наследницы. Только через шесть месяцев, я проходя мимо этого банка, позвонила в пенсионный отдел и спросила в какой банк отправляли пенсию отца и заставила нотариуса отправить запрос о счета, имея намерение надо полагать положить на свой счёт нотариуса деньги умершего. Полагаю, что счета по сохранению денег нотариуса есть в каждом банке для сохранности денег умерших, чтобы наличность не перевозить из банка к банку. Понятно, что нотариус не переводит деньги умерших прямо со счета на счёт. Можно ли возбудить уголовное дело в таком случае в отношении недобросовестного нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как происходит подача нотариального запроса в банк с целью узнать наличие счетов у родственника? Это делает сам нотариус, или только выписывается нотариальный запрос, который мне нужно предъявить в банке? Сколько стоит нотариальный запрос?

Нужен запрос от нотариуса в паспортный стол, чтобы получить справку о прописке умершего! Как быстро его делают? В день обращения дают запрос или нужно заказывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение