Соседи за забором разводят уток и болото для них, что-бы им было комфортно. Имеют ли они на это право?

• г. Орёл

Соседи за забором разводят уток и болото для них, что-бы им было комфортно. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в данном вопросе важно назначение земли у соседа: это земля для ИЖС или ЛПХ и соблюдены ли нормы от границ участка.

Если у них участок под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), то можно говорить об использовании земли с нарушением дозволенного вида использования — т.к. такие участки предполагают возведение жилого дома и содержание приусадебной территории, но не массовое занятие подсобным хозяйством. В этом случае нужно направить жалобу в соответствующие органы.

Если у соседей участок ЛПХ — он подразумевает содержание скота и ведение личного подсобного хозяйства. В этом случае, при соблюдении расстояний до вашего участка, довольно трудно бороться.

Здравствуйте. Если разрешение использования ЗУ позволяет, то могут.