Как избавиться от коллекторов и убрать задолженность из кредитной истории после истечения срока исковой давности?

• г. Екатеринбург

В 2013 году был взят потреб кредит 320000 после 6 месяцев оплачивать не было возможности (банку отправлялось уведомление и просьба о реструктуризации) далее звонки банки с требованием оплатить долг, в 2015 банк направил письмо - уведомление о принудительном взыскании всей суммы (по графику последняя оплата в марте 2020), потом тишина, а теперь коллекторы пишут и звонят с требованием оплатить 5 миллионов по этому кредиту. За все время банк в суд не обращался, судебного приказа с 2015 года на мое имя не зарегистрированно. Как сейчас избавиться от коллекторов, исковой срок давности прошёл. Я бы хотела чтобы приманили срок исковой давности, банк расторг договор и в моей кредитной истории убрали эту задолженность.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе представить возражения. Можете в личку к юристу обратиться за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Я бы хотела чтобы приманили срок исковой давности, банк расторг договор и в моей кредитной истории убрали эту задолженность.

Это не возможно.

Срок же исковой давности можно применить только, если будет предъявлено исковое заявление в суде...

Вы вправе написать возражение.

Если Вы платили платежи по кредиту в 2020 г., то срок исковой давности не истёк. Прежде чем что-то делать, надо советоваться с юристами, а не после того, когда изменить уже ничего нельзя. Все требования к Вам о выплате задолженности по кредиту правомерны, кредит банк не закрыл, проценты считаются за каждый день просрочки. Чтобы Вам помочь, надо садиться, и внимательно считать всё. Это - платная услуга.

Доброе утро!

Игнорируйте требования коллекторов.

Ими, скорее всего, пропущен срок исковой давности (надо смотреть условия договора, а именно график платежей).

Посылайте их в суд.

В суде заявите о пропуске срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ.

Только ничего не платите им!

Добрый день! Можно списать долг в судебном порядке, для подготовки документов необходимы копии кредитного договора и копия требования о погашении долга. Главное грамотно оформить документацию!