Хочу после 9 класса идти учится на МЧС, можно ли после 9 классов поступать и куда?

• г. Киров

Хочу после 9 класса идти учится на МЧС, можно ли после 9 классов поступать и куда?

Ответы на вопрос (1):

За подробностями и справками обратитесь в региональное управление МЧС по Кировской области. Отдел кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Кировской области

телефоны: +7 (8332) 20-87-82

+7 (8332) 20-87-52 (по вопросам поступления в ВУЗы МЧС России)

адрес электронной почты: gu@43.mchs.gov.ru

После 9 класса в колледжи и академии МЧС (на программы СПО – среднего профтехобразования) могут поступать юноши и девушки (не на все специальности, условия нужно уточнять в выбранном ссузе или вузе, но на подготовку по профессии пожарного девушек точно не берут), имеющие документ, подтверждающий получение основного общего образования и справку о годности к службе по состоянию здоровья.

В России открыто всего два профильных государственных учебных учреждения среднего профобразования – это колледжи МЧС в Москве и Санкт-Петербурге:

ТПСК им. В. М. Максимчука в Москве (при нем работает кадетская школа-интернат 2 МсКК);

Пожарно-спасательный колледж в Санкт-Петербурге.

Но на программы СПО принимают еще три вуза МЧС:

Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС, г. Железногорск, Красноярский край. Поступить можно после 9 или 11 класса.

Уральский институт ГПС МЧС, г. Екатеринбург. Поступить можно на базе 9 или 11 классов.