Как возобновить взыскание алиментов ребенку от гражданина Казахстана?

• г. Санкт-Петербург

Мы с ребенком граждане РФ, отец ребенка - гражданин Казахстана. Есть решение суда Казахстана об оплате алиментов. В свое время мною было написано нотариальное заявление об достигнутом мировом соглашении и направлено приставам Казахстана. В настоящее время выплаты получаю не регулярно и копейки. Куда можно обратится, об возобновлении взысканий в полном объеме?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Надо обращаться заново в суд Казахстана.

Здравствуйте, Наталья! Согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Поэтому смело подавайте иск в суд по месту своей регистрации. Об этом также сказано в ст.402 ГПК РФ - суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Вы мировое соглашение отмените изначально и через приставов РК взыскивайте алименты.