В полиции требуют объяснений о распоряжении материнским капиталом - какой срок на использование?

• г. Волгоград

С меня требуют обяснения в полиции о распоряжении мат. капиталом. Я его обналичила в 2021 году на строительство, но ещё не использововала. В течение какого времени я должна использовать капитал?

Ответы на вопрос (5):

Что значит обналичили, но не использовали?

Осмелюсь предположить, что вы использовали его не по назначению и соц. зашита обратилась о возможном мошенничестве.

Неправильно написала. Я взяла займ в кооперативе. Все документы есть, есть земля, разрешение на строительство. Деньги еще не использовала, собираемся строить в этом году, я же не нарушила никакие сроки?

Для страховки можно подать заявление о продлении сроков строительства.

У вас мошенничество. Вы обналичили МК через кооператив, а это статья 159 УК РФ мошенничество.