Договор между экспедиторскими компаниями по перевозке груза заказчика без собственного транспорта.
199₽ VIP

• г. Тула

Могут ли две экспедиторские компании заключить договор между собой по перевозке груза заказчика. Обе компании не имеют своего личного транспорта. Какой вид договора в данном случае используется?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, ГК РФ Ст.801. Договор транспортной экспедиции.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Могут заключить агентский договор (статья 1005 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Могут заключить договор транспортной экспедиции. Свободу договора еще никто не отменял (ст.421 ГК РФ). Если нет своего транспорта, то могут заключить договор аренды транспортного средства с экипажем (ст.632 ГК РФ) или без экипажа (ст.642 ГК РФ).

Статья 801. Договор транспортной экспедиции

1. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

2. Правила настоящей главы распространяются и на случаи, когда в соответствии с договором обязанности экспедитора исполняются перевозчиком.

3. Условия выполнения договора транспортной экспедиции определяются соглашением сторон, если иное не установлено законом о транспортно-экспедиционной деятельности, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

Объясняю Вам!

В описываемом Вами случае одна компания заключает с другой договор транспортной экспедиции на основании ст 801. Договор транспортной экспедиции ГК РФ

1. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Этим договором также предусматриваются обязанности экспедитора в организации перевозки груза выбранным транспортом и по маршруту, который был выбран самим экспедитором или же заказчиком (клиентом).

Кроме этого, в договоре может быть прописана обязанность экспедитора заключать договоры от имени заказчика (клиента) или от своего имени.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Отношения по организации перевозки грузов могут быть оформлены как транспортная экспедиция (801 ГК) , как простая перевозка грузов или как посредническая операция. В первых двух случаях необходимо предоставить транспортную накладную или экспедиторскую расписку. В случае агентирования специальные транспортные документы не оформляются. Советую к сведению Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2017 № А 53-20772/2016

Спросить
Пожаловаться

Т.е. в данном договоре экспедиторская компания №1 будет "клиентом", а вторая - экспедитором?

Спросить
Пожаловаться

Можно заключить многосторонний договор, в Вашем случае - трехсторонний в соответствии со ст.154. Договоры и односторонние сделки ГК РФ

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос. Посоветуйте пожалуйста, как должен выглядеть пункт договора перевозки (дословно) о том, что Заказчик по договору перевозки не является собственником груза, но лицом, которое выполняет обязанности по договору перевозки (другому, который заключен с Заказчиком). Цепь такая:

1) Собственник груза заключает договор перевозки с нами

2) Мы заключаем договор перевозки с другим перевозчиком (когда не хватает своих машин).

И, я так понимаю, если в первом договоре нет условия о том, что я не имею права привлекать третьих лиц, то я вправе заключать второй договор без согласия заказчика и указания на то в договоре. Спасибо.

Ситуация следущая. Был заключен договор об оказании услуг по перезке грузов и транспортная заявка на перевозку груза между ООО-заказчик и ИП-исполнитель.

Представитель ООО привез груз и сдал его на хранение складской компании, с которой юридических отношений у него нет. Груз принимал кладовщик складской компании и расписался в товаротранспортной накладной о принятии груза. Отношение между складской компанией и ИП оформлены в виде договора на хранение. Впоследствии часть груза было похищено со склада, и товар был довезен частично до заказчика.

Вопрос в следующем. Какова ответственность ИП за утраченный товар, если фактически и юридически ИП его не принимал? Не было оформлено ни одной экспедиторской или складской расписки с подписью и печатью от ИП. Между ИП и ООО есть лишь договор и заявка о перевозке груза.

ИП заключил договор на перевозку с организацией, но своего транспорта не имеет, поэтому заключил договор на перевозку этого груза с другой организацией. Счет выставляет от своего имени. Какие договоры должны быть заключены между всеми этими сторонами?

Оказывали услуги по перевозки груза, договор заключён между Юр. Лицами подписан обеими сторонами, а заявка (приложение к договору) в которой указаны все данные по перевозке не подписана со стороны заказчика. Внесена предоплата, окончательную оплату заказчик отказывается вносить, заявку не подписывают, акты тоже. Возможно ли что то сделать? ТТН подтверждающие перевозку имеются.

У меня ИП по грузоперевозкам. Сейчас у меня есть грузоотравитель (сумма перевозки-большая. Так же, как и сам груз), я нашла грузоперевозчика. Сейчас мне надо заключить договор с ними или одним из них, где указывается % моего вознаграждения, самое главное что по этому договору я должна снять с себя ответсвенность за данную перевозку и груз. Условно говоря-мне необходим такой договор, согласно которому я получаю свой % за то что я сведу между собой обе фирмы (грузоотправителя и грузоперевозчика), не неся за перевозку ни какой ответственности, т.к. основной договор на перевозку они будут заключать между собой. Подскажите какой договор выбрать, может ссылку скинете. Спасибо!

Была перевозка груза. Груз арестовали, изъяли. Потом заказчик сам разыскал груз, заключил договор перевозки с другим перевозчиком, убытки требует с перевозчика. Как быть? Договор перевозки считается расторгнутым в связи с заключением нового договора перевозки? И арест не зависел от перевозчика.

У меня ИП по грузоперевозкам. Сейчас у меня есть грузоотравитель (сумма перевозки-большая. Так же, как и сам груз), я нашла грузоперевозчика. Сейчас мне надо заключить договор с ними или одним из них, где указывается % моего вознаграждения, самое главное что по этому договору я должна снять с себя ответсвенность за данную перевозку и груз. Условно говоря-мне необходим такой договор, согласно которому я получаю свой % за то что я сведу между собой обе фирмы (грузоотправителя и грузоперевозчика), не неся за перевозку ни какой ответственности, т.к. основной договор на перевозку они будут заключать между собой. Подскажите какой договор выбрать, может ссылку скинете. Спасибо! И еще если заключать агентский договор с грузоперевозчиком, надо ли мне заключать договор с грузовладельцем? В какой последовательности происходит подписание подобной сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация для поездок сотрудников в служебные командировки планирует заключить договор на использование личного транспорта физических лиц, не имеющих статуса ИП. Какой вид договора выгоднее для организации: договор на оказание транспортных услуг, договор перевозки или аренда с экипажем?

Собираюсь открыть ИП по грузоперевозкам, т.е для перевозки груза буду привлекать наемный транспорт. Какой код ОКВЭД должен быть 60.24? И какой договор нужно заключать с водителем наемного транспорта?

Вопрос по договору комиссии.

Компания х оказывает услуги по тамож. Оформлению грузов.

Своего парка автотранспорта и лицензию на перевозки не имеет. Клиент компании х намеревается поручить оплату услуг иностранного экспедитора по перевозке груза, т.к у клиента не хватило собственных валютных средств.

Компания х имеет достаточные валютные средства для оплаты услуг экспедитора.

Может ли компания х и клиент заключить договор комиссии на услуги, т.е оплату перевозки иностранному экспедитору?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение