Родители умерли, а наследникам остался долг на газ - как правильно рассчитать сумму?

• г. Элиста

Родители умерли и остался долг на газ, который образовался в 2017 году и продолжается на данный момент. Газовые службы предлагают рассрочку в оплате долга за весь этот перод на 4 месяца. Должны ли они пересчитать долг с учётом исковой давности?

Ответы на вопрос (7):

Да, срок исковой давности составляет три года.

Здравствуйте

Нет

Они могут взыскать всю сумму долга. А Только в суде можете заявить о пропуске срока исковое давности по ст 196 ГКРФ.

Нет, не должны. Дело в том, что срок давности не применяется таким образом. Его можно применить только в суде и только по заявлению ответчика. А у вас еще до суда дело не дошло.

Здравствуйте, да, долг считать могут с учётом срока исковой давности и принятия наследства.

Добрый день! Самостоятельно перерасчет не произведут. Применение пропуска срока исковой давности возможно только, если газоснабжающая организация обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Не получится. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Они не будут этого делать в ущерб себе. Вам не стоит соглашаться на их условия, т.к. по пропуску исковой давности вы как минимум снизите долг до 01.05.2019, если иск подадут 01.05.2022 (как пример). Вам вполне могут перекрыть газ, но если вам это не критично, то не стоит волноваться.

О пропуске срока исковой давности заявляется в судебном заседании при рассмотрении иска газовиков. Долг взыщут первоначально через судебный приказ (СП) за весь период задолженности, но СП необходимо отменять и тогда уже при подаче иска снижать сумму долга.