Родители умерли, а наследникам остался долг на газ - как правильно рассчитать сумму?

• г. Элиста

Родители умерли и остался долг на газ, который образовался в 2017 году и продолжается на данный момент. Газовые службы предлагают рассрочку в оплате долга за весь этот перод на 4 месяца. Должны ли они пересчитать долг с учётом исковой давности?

Ответы на вопрос (7):

Да, срок исковой давности составляет три года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Нет

Они могут взыскать всю сумму долга. А Только в суде можете заявить о пропуске срока исковое давности по ст 196 ГКРФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не должны. Дело в том, что срок давности не применяется таким образом. Его можно применить только в суде и только по заявлению ответчика. А у вас еще до суда дело не дошло.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, долг считать могут с учётом срока исковой давности и принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Самостоятельно перерасчет не произведут. Применение пропуска срока исковой давности возможно только, если газоснабжающая организация обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Не получится. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

Они не будут этого делать в ущерб себе. Вам не стоит соглашаться на их условия, т.к. по пропуску исковой давности вы как минимум снизите долг до 01.05.2019, если иск подадут 01.05.2022 (как пример). Вам вполне могут перекрыть газ, но если вам это не критично, то не стоит волноваться.

О пропуске срока исковой давности заявляется в судебном заседании при рассмотрении иска газовиков. Долг взыщут первоначально через судебный приказ (СП) за весь период задолженности, но СП необходимо отменять и тогда уже при подаче иска снижать сумму долга.

Спросить
Пожаловаться

Тетя умерла в 2010 году, я вступила в наследование в 2012 году, сестра моя в 2016 году. С 2014 по 2017 год все долги оплатили вопрос-должны ли мы оплачивать долг с 2010 по 2014 год, имеют ли право начислить пеню за данный срок на сумму долга 56600 руб и можно ли применить срок исковой давности. Спасибо.

Пришло исковое заявление на умершую мать о взыскании долга за коммунальные услуги. Долг перед УК образовался с 2010-2014 год. В 2014 году решением Арбитражного суда УК признана банкротом. Долги были списаны. Но УК не удалена из ЕРГЮЛ и продолжает свою деятельность до сих пор. В 2018 году конкурсный управляющий заключает договор цессии. Квитанции и уведомления о долге с 2014 года не приходили ни разу. Хотят взыскать долг и пени с 2010-2018 год. Нужно ли мне – дочери умершей явиться в суд? Действует ли в данной ситуации срок исковой давности? Возможно ли оспорить начисленные пенни?

Пришло исковое заявление на умершую мать о взыскании долга за коммунальные услуги. Долг перед УК образовался с 2010-2014 год. В 2014 году решением Арбитражного суда УК признана банкротом. Долги были списаны. Но УК не удалена из ЕРГЮЛ и продолжает свою деятельность до сих пор. В 2018 году конкурсный управляющий заключает договор цессии. Квитанции и уведомления о долге с 2014 года не приходили ни разу. Хотят взыскать долг и пени с 2010-2018 год. Нужно ли мне - дочери умершей явиться в суд? Действует ли в данной ситуации срок исковой давности? Возможно ли оспорить начисленные пени?

Большой долг перед управляющей компанией. В 2016 году и в 2017 году счета оплачивались исправно. В марте этого года управляющая компания сменилась Правильно ли я думаю что управляющая компания может с меня потребовать за 2015 год и половину 2014 года, с учетом исковой давности в квитанциях за оплату ЖКХ старый долг не указывался. Указывался только небольшой долг за газ который я постепенно гашу.

Пришло исковое заявление на умершую мать о взыскании долга за коммунальные услуги. Долг перед УК образовался с 2010-2014 год. В 2014 году решением Арбитражного суда, дело УК признано банкротом. Долги были списаны. Но УК не удалена из ЕРГЮЛ и продолжает свою деятельность до сих пор. В 2018 году конкурсный управляющий заключает договор цессии. Квитанции и уведомления о долге с 2014 года не приходили ни разу. Хотят взыскать долг и пенни с 2010-2018 год. Нужно ли мне-дочери умершей, явиться в суд? Действует ли в данной ситуации срок исковой давности? Возможно ли оспорить начисленные пенни?

До 2017 года образовался долг небыло возможности платить! В данный момент оплаты поступают ежемесячно! ЖЭУ подавали на судебный приказ благополучно были отменены! В 2019 году подали иск! с какого момента считать срок исковой давности?

Скажите, применимо ли понятие "срок исковой давности" к оплате коммунальных услуг, в частности квартплаты? Подробнее: если Управляющая компания через суд требует оплату долга по квапртплате за 2013, 2014, 2015 годы, могу ли я отказаться от оплаты данного долга, мотивируя тем, что срок исковой давности по данному долгу (3 года) прошел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8 октября 2018 отменили судебное решение от 8 ноября 2017 по долгам жкх. С 2010 года не проживали по месту регистрации а с 1 декабря 2017 года вообще выписались оттуда.10 апреля 2019 ук подала исковое заявление о взыскании долга. За какой период мы должны оплатить с учетом пропуска исковой давности?

Можно ли предъявить к УК ЖКХ сроки исковой давности?

С 2010 года образовался долг за квартплату. Далее половина долга было выплачено, но бухгалтерия УК перерасчет не сделала и подала в суд.

УК ЖКХ требует через суд выплатить долг с 2012 г. по 2014 год, но с общей суммой с 2010 по 2015 г.

Можно ли предъявить к УК ЖКХ сроки исковой давности и списать деньги, которые требуют за 2010 и 2011 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение