Как отказаться от РВП по собственному желанию и будут ли применяться санкции при повторном обращении через несколько лет?

• г. Ханты-Мансийск

Я подал документы на РВП. Срок два месяца истекает 17.05.22 г. По состоянию здоровья и соответственно не возможностью осуществлять трудовую деятельность на территории России, хотел отказаться от РВП по собственному желанию. Подскажите как мне это лучше сделать. И ещё, будут ко мне применяться какие нибудь санкции, если я через 2-3 года опять обращусь на оформление РВП?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Аннулировать разрешение на временное проживание могут в случае, если иностранный гражданин слишком долго находился за пределами Российской Федерации. В соответствии с законодательством РФ, иностранцы с РВП могут выехать за пределы РФ не более чем на 180 дней за год с даты выдачи РВП.

В случае отказа в выдаче или при аннулировании РВП иностранный гражданин вправе повторно в установленном порядке подать заявление о выдаче ему РВП не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче РВП либо аннулирования ранее выданного ему РВП (пункт 6 статьи 6 Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").