Можно ли получить группу инвалидности при псориатическй спонделит (L40.5)

• г. Екатеринбург

Можно ли получить группу инвалидности при псориатическй спонделит (L40.5)

Ответы на вопрос (1):

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Необходимо заключение врача-ревматолога для пациентов с поражением периферических суставов и псориатическим спондилитом - BASDAI, ASDASсрб, DAS, DAS28, DAPSA; для пациентов с псориатическим спондилитом - BASDAI, ASDASсрб); осмотром энтезисов (индекс LEI) и оценкой функционального состояния (наличие ограничения сгибания/разгибания/отведения/приведения суставов, контрактур, анкилозов, остеолиза/укорочения пальцев кистей и стоп при поражении периферических суставов и/или BASFI, BASMI при поражении позвоночника) (действительно 90 календарных дней)