Оплатила бронь за ЛИСУ 5000. Хочу снять, т.к.семейные обстоятельства. Не прошло и 10 дней.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Оплатила бронь за ЛИСУ 5000. Хочу снять, т.к.семейные обстоятельства. Не прошло и 10 дней.

Ответы на вопрос (7):

Если условиями сделки указанную бронь можно отменить и переданный Вами деньги - это всё же не задаток, а скорее аванс - то его должны должны вернуть.

Аванс – это частичная предоплата по договору. Поэтому если предоплаченное обязательство не выполнено, аванс должен быть возвращен (ст. 1102 ГК РФ).

Я верно понял, что Вы бронировали место в отеле, а не застолбили отстрел пушистого зверька?

Посмотрите условия бронирования и возврата брони.

Если отстрел лисы - тут несколько непонятнее.

Пишите претензию в течении 2 х недель, при отказе в возврате средств с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450, 1102 ГК РФ.

Здравствуйте Яна

Должны вернуть деньги за бронь так как исполнитель не понес расходы гл.39 ГК РФ

Письменно направили требование?

В соответствии со ст.782 ГК РФ-Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

_____________

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору согласно ст.32

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении.

Здравствуйте, Яна! По вашему вопросу:

--------------------------------

1. Вы имеете право в любое время в силу статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег.

2. В этой статье определено, что:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

3. Пишите претензию со ссылкой на указанную статью Закона, что отказываетесь от услуг, с требованием о возврате денег. В течение 10 дней после получения вашей претензии, вам обязаны вернуть деньги.

4. Все фактические расходы, связанные с исполнением договора, обязаны подтвердить документально. Но в вашем случае-никаких расходов не видится.

В случае отказа- нужно обращаться в суд.

Яна, здравствуйте.

Нужно смотреть условия вашего договора по бронированию.

Вы можете отказаться от брони на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

Нужно вам письменно обратиться к поставщику услуги.

Ваше требование должно быть удовлетворено.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 32

Развернуть

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Комментарии к статье

Снимайте. Какие проблемы?

Отказаться можно в любое время (ст. 782 ГК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Яна! Вы вправе отказаться и потребовать вернуть денежные средства. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Предъявите претензию. В случае отказа по истечении установленного срока для оплаты можете подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Просто так претендовать на эти деньги они не имеют права. Если не будет установлен факт договорных отношений, то можно взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.