Как подать на гражданство РФ детям до 14 лет при отсутствии отца, который получил гражданство РФ - история жительницы ДНР в разводе.

• г. Донецк

Я гражданка ДНР. В разводе. Могу ли я подать на гражданство РФ детям до 14 если место нахождения отца неизвестно. Известно только что он получил гражданство РФ.

Ответы на вопрос (1):

Можете, так как у него так же гражданство РФ.

В соответствии со ст.12 Закона "О гражданстве"ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка:

а)оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка).

б)один из его родителей имеет гражданство РФ,а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим и т.д.