Проблемы, связанные с проживанием в Москве у человека c паспортом ДНР и заканчивающейся миграционной картой.

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос: у мужа паспорт ДНР, работает в Москве, регистрацию не делал, миграционная карта заканчивается 30 мая. Какие проблемы могут быть.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Есть Постановление Правительства РФ от 29.12.2018 N 1744 "Об увеличении срока временного пребывания на территории Российской Федерации граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины". В соответствии с этим постановлением для граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, непрерывный срок временного пребывания на территории Российской Федерации увеличен до 180 суток с даты каждого въезда на территорию Российской Федерации. Но обратите внимание на слова "на территориях отдельных районов", не полностью Донецкая и Луганская области. Список этих населенных пунктов может меняться, его необходимо уточнять в УВМ МВД.

Про миграционные карты действует "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Российской Федерации и Украины" (Вместе с) (Заключено в г. Донецке 18.10.2011), но оно касается только приграничных районов и местных пунктов пропуска. Для поездок по РФ граждане Украины, в том числе из Донецкой и Луганской областей, обязаны получить миграционную карту.