Ребенок получил ожог в саду - виноват воспитатель, ищу компенсацию за ущерб

• г. Москва

Сыну 2 г 4 мес. получил ожог в саду 2-3 степени. Воспитатель признает вину в недосмотре. Сейчас лежим в стационаре. Могу ли я подать на компенсацию за физический и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Да, обязательно взыскивайте с доу материальный и моральный вред.

Если ребенок пострадал в детском саду, отвечает сад. И неважно, пострадал он из-за другого ребенка или случайно причинил вред себе сам.

По умолчанию за здоровье и воспитание детей отвечают родители. Но когда они приводят ребенка в детский сад, то на время передают свои обязанности воспитателю. С того момента, как ребенок оказался в своей группе, за его жизнь, здоровье и развитие отвечает воспитатель.

Это не значит, что нужно требовать с детского сада компенсацию за каждую царапину. Родители знают, что иногда предотвратить синяки и ушибы невозможно, даже если воспитатель неотрывно наблюдал бы за одним ребенком. Но знать свои права в подобных случаях необходимо.

Таким образом вы легко можете обратится в суд, но сумма заявленная как моральный вред должна быть аргументирована.

Юлия, да, Вы можете подать соответствующий иск в суд.

Что предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.