Каковы права нового мужа на жилье матери, имеющей 2 недвижимости при разводе или смерти?

• г. Курган

У мамы имеется 2 жилья, она выходит замуж. Имеет ли право новый муж претендовать на данное жилье в случае развода, смерти жены и тп.

Ответы на вопрос (5):

В случае развода нет, в случае смерти да.

После смерти Вашей матери, её супруг будет наследником первой очереди наравне с Вами, следовательно, если не будет завещания, то ему полагается равная с Вами доля в наследстве.

Добрый день, Виктория, в данном случае при расторжении брачных отношений "муж" не сможет претендовать на жилье вашей мамы, что касается смерти, муж будет являться наследником первой очереди и сможет претендовать на жилье, чтобы этого избежать, маме необходимо составить завещание!

Только в качестве наследства и то, если на момент смерти вашей мамы он был с ней в браке.

Всё что приобреталось в браке будет делиться при разделе совместно нажитого в браке имущества, а до его заключения, нет.

Квартиры Вашей матери являются только ее собственностью, поскольку приобретены до вступления в брак (ст.37 СК РФ). Соответственно, в случае развода ее муж претендовать на это имущество не вправе.

В случае смерти Вашей матери и отсутствия завещания, наследство делиться в равных долях между наследниками. В силу ст. 1142 ГК РФ, дети и супруг наследодателя являются наследниками первой очереди.

Поэтому если Ваша мама не хочет, чтобы ее квартиры перешли по ее мужу, лучше заранее составить завещание.