«Защита прав одинокой матери при сокращении на работе»

• г. Пермь

Живу с ребёнком вдвоём, ему 8 лет. С отцом не расписаны, живём отдельно, но он в свидетельстве вписан, алименты платит. Я не являюсь матерью - одиночкой? Вопрос следующий: работодатель планирует сократить мою должность / ставку. Имеет ли он право меня сократить? Должен ли он предложить мне варианты работы? Ему не нравится, что я хожу на больничные с ребёнком. Уволить за это не могут, но грозятся каждый раз. Защищена ли я как-то законом? Или все на общих основаниях? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Имеет право сократить. Другие варианты работы вам должны предлагать при условии, если есть другая работа, в том числе и неквалифицированная.

Вам обязаны предложить все имеющиеся вакансии.

Анна, здравствуйте.

Да, могут Вас сократить, так как нет статуса мать - одиночка. Он вписан в свидетельство о рождении.

С уважением

Здравствуйте.

По общему правилу уволить в связи с сокращением могут любого работника при условии соблюдения процедуры, предусмотренной ТК РФ. Работодатель при этом обязан предложить другую имеющуюся у него работу с учётом Вашей квалификации при наличии вакансий.

С уважением.

О сокращении должности обязаны уведомить за 2 месяца и обязаны предложить другие вакантные должности.

Не забывайте получать на ребёнка пособия от 7 лет.