Урна с прахом из США в Россию, документы

• г. Роквилл

Какие документы нужно иметь на границе при ввозе урны с прахом из США на территорию России? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Урны с прахом принимаются к перевозке в качестве груза без особых ограничений, как обычный груз.

Документы для перевозки человеческих останков должны соответствовать требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

В некоторых странах для получения грузов категории HUM/ASH необходимо участие авторизованного агента (бюро ритуальных услуг). Во избежание задержек при оформлении и выдаче грузов указанных категорий получателю рекомендуется заранее уточнять правила получения груза в а/п прибытия. На всякий случай при себе надо иметь свидетельство о смерти.