Как избежать проблем с перепродажей автомобиля у перекупов и решить проблему с описанием ФССП?

• г. Ишим

Купил автомобиль у перекупа, но не стал его на себя переоформлять, так как на мне были долги. Ездил по договору купли продажи, якобы от собственника. Прежний собственник преостановил регистрацию. На дороге меня остановили сотрудники ГИБДД, пробили меня по базе, увидели что на мне есть не долги, вызвали ФССП. ФССП описали автомобиль и забрали. Какие есть варианты решения данной проблемы, кроме погашения штрафов. За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Расторгайте договор с прежним собственником задним числом.

Но если у Вас забрали автомобиль, какие могут быть решения, наверняка автомобиль будет продан с аукциона за Ваши долги. Расторгать договор с собственником задним числом не вижу смысла, как деньги уплаченные за автомобиль будете возвращать. Тот факт, что Вы не перерегистрировать автомобиль на себя никак не влияет на статус Вас как собственника данного автомобиля, поскольку собственность это гражданско-правовой режим, а учёт транспортного средства в ГИБДД это административно-правовой режим. Только погашение долгов, позволит Вам избежать продажи автомобиля с аукциона. А если автомобиль продан, тогда все. Но разницу от суммы вырученной от продажи автомобиля и суммой долгов за вычетом издержек связанных с реализацией имущества на аукционе обязаны Вам вернуть, ибо согласно закону гражданин отвечает всем своим имуществом по долгам, за исключением имущества на которое не может быть обращено взыскание.

Здравствуйте. Расторгать договор купли-продажи с прежним собственником и возвращать уплаченные деньги, возможно в судебном порядке всё будет.

Потребуется помощь, обращайтесь.