Сын служащего - как вернуться к срочной службе после отказа от контракта и участия в спецоперации?

• г. Тула

Сын по призыву пошел служить в декабре 2021 г.После присяги начали предлагать контракт. Отказывался, продолжали " обрабатывать" в апреле 2022 в в/ч подписал. Отправили в спецоперацию. 22 апреля поступил в госпиталь. Сейчас лечится. Контракта на руках нет. Условия не помнит. Говорит, что хочет отказаться и вроде как есть ещё время, но не уверен. Скажите, какие действия в отношении служащего будут в дальнейшем после выписки из госпиталя? Что нужно сделать, чтоб вернуться к срочной службе? Так как не хочет участвовать в спецоперации.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо написать рапорт-... в связи с изменившимися обстоятельствами.

Довольно сложная процедура, практически неосуществимая, в основном полагаю, только через увольнение по статьям, связанным с невыполнением условий контракта.

Прежде чем принимать решения, указанные в вопросе, полагаю уместным выяснить причины и обстоятельства, связанные с лечением в госпитале, состоянием здоровья после лечения, необходимость отпуска и реабилитации, необходимость прохождения ВВК на предмет годности к военной службе, выплаты страховки.