Кто должен оплачивать замену сломанного унитаза при замене стояков в ванной?

• г. Екатеринбург

Предстоит замена стояков в ванной. Мастер, предупредил, что, если при демонтаже унитаза, рабочие его случайно сломают, то нужно покупать его за свои счёт, а они установят сами. Прав ли мастер?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ольга

Если рабочие сломают унитаз, стало быть должны возместить ущерб.

Неправ. Ущерб должен быть возмещен лицом, причинившим ущерб.

А каков договор с мастером и почему Вы должны платить за ущерб, который причинили Вам рабочие, ремоннтируя стояки в ванной. По общему правилу за вред, причиненный имуществу гражданина отвечает поичинитель вреда. Мой Вам совет не соглашайтесь на замену стояков производимой этой компанией и поменяйте компанию себе будет дороже, если они такие криворукие, что могут сломать унитаз, тогда зачем они Вам нужны.

Это уже как ВЫ решите! Свободу договора никто не отменял. Стороны вольны и сами определяют условия по договору! Здесь "прав не прав" решать только сторонам. Я бы на Вашем месте с такими условиями не согласился...

Нет, не прав. Вам оказывают услугу и делать это должны качественно, но видимо у них уже была такая практика и поэтому вас просто морально приготовили, что придется обращаться в суд.