В какой суд подавать исковое заявление о расторжении брака при спорах о разделе имущества и выплате алиментов?

• г. Тюмень

Если у меня ЕСТЬ СПОРЫ о разделе совместно нажитого имущества более 50 т.р., являющегося нашей совместной собственностью, вопросы о воспитании, содержании, проживании детей нами НЕ разрешен, и будет решаться вопрос по судебному решению о выплате алиментов. То это в какой суд подавать исковое заявление о расторжении брака? Мне говорят, что в Мировой. Хотя в образце заявлений на расторжение брака везде указано что мы добровольно все эти вопросы решили. (Ст. 23 ГПК РФ). И можно ли приложить к заявлению КОПИЮ о заключении брака, не подлинник, согласно ГПК РФ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В любом случае в суд общей юрисдикции.

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не предъявляете требований относительно места жительства детей или порядка общения с детьми независимо от того, решили вы эти проблемы или нет - иск о взыскании алиментов подается мировому судье по территориальности.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в районный суд общей юрисдикции, к исковому прикладываются копии, оригиналы предоставляются непосредственно в судебное заседание.

Если есть дети сразу определитесь с кем будут проживать чтобы потом не возникло проблем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Вы хотите поэтапно, "правильно" по времени разрешать ВСЕ вопросы, то исковые требования можно как разъединить, так и соединить. Ст. 152 ГПК РФ.

Иск о разводе подаете в мировой суд, все остальные иски - в районный суд. То есть, если алименты в ТДС (ст.83 СК РФ) или другие "спорные" варианты, то исковое заявление - районный суд. Если алименты хотите взыскать на основании ст.80 СК РФ (доли к заработку), то можно подать заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа (ст.122 ГПК РФ). Делать это нужно почти одновременно.

Соответственно, если вопросы развода и алиментов (в долях к заработку) весьма насущны - то подаете исковое заявление (ст.131, 132 ГПК РФ) в мировой суд о расторжении брака и ОТДЕЛЬНОЕ заявление на вынесение приказа по алиментам.

Раздел имущества и спор о месте жительства ребенка также можете "разделить" и подать ДВА самостоятельных исковых заявления.

При расторжении брака ОБЯЗАТЕЛЬНО прикладывается ОРИГИНАЛ свидетельства. В противном случае, - иск будет оставлен без движения.

Спросить
Пожаловаться

1.Вы подаете иск в районный суд. Вообще обычно делят иски. Расторжение брака в мировом суде (это быстрее). Раздел при цене иска более 50000 рублей районный. Определение места жительства и взыскание алиментов районный.

2..Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

3.Для подачи нужны только копии документов, госпошлина в оригинале.

Спросить
Пожаловаться

Алименты - заявление о вынесении судебного приказа мировому судье или иск ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ) в районный суд.

Раздел имущества - районный суд.

Развод - районный суд, т.к. у вас будет спор по месту жительства детей. Если спора не будет, то мировой суд.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли снова подавать на раздел совместно нажитого имущества, если в заявлении о расторжении брака было указано, что спора о разделее имущества являющего нашей совместной собственностью, нет.

Возникла такая ситуация. Мой супруг подал исковое заявление о расторжении брака, в котором указал, что спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью нет. Я не против развода, но все дело в том, что по разделу имущества как раз таки спор есть, т.к. квартира, находится в ипотеке, я являюсь созаемщиком и мне принадлежит доля в квартире. Иск он подал в мировой суд. Должно состояться предварительное заседание в конце июля, может ли нас мировой судья развести, если имеются споры о разделе совместно нажитого имущества?

Если в исковом заявлении о расторжении брака написано: спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, между нами нет.

Вопрос: может ли жена после развода подать на раздел имущества?

Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, есть. Соглашение о проживании, воспитании, содержании ребенка (детей) между нами не достигнуто подскажите образец заявления с такой формулировкой.

Можно ли подать ходатайство в мировой суд ответчику о рассмотрении искового заявления истца о расторжении брака по месту фактического проживания, если истец и ответчик живут и работают не в том городе, где подано истцом исковое заявление в мировой суд о разводе и где находится совместно нажитое имущество. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью не имеется. Истец знает о фактическом месте проживания ответчика, а в заявлении указал адрес по месту прописки. Так же, в заявлении указан адрес истца, но по месту фактического проживания.

При разводе муж и жена подписали исковое заявление о расторжении брака, в котором было указано, что "Спора о разделе имущества, являющегося нашей общей совместной собственностью, между нами нет." Может ли сейчас муж спустя почти три года с момента развода подать исковое заявление на раздел совместного нажитого в браке имущества (это половина 2-х комнатной квартиры, была взята в ипотеку) ?

Можно ли подать ходатайство в мировой суд ответчику о рассмотрении искового заявления истца о расторжении брака по месту фактического проживания, если истец и ответчик живут и работают не в том городе, где подано истцом исковое заявление в мировой суд о разводе и где находится совместно нажитое имущество. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью не имеется. Истец знает о фактическом месте проживания ответчика, а в заявлении указал адрес по месту регистрации. Так же, в заявлении указан адрес истца наоборот: не по месту регистрации, а по месту фактического проживания. Несовершеннолетних детей не имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим оформить расторжение брака и раздел имущества одним иском мировым путём (спора по ребёнку нет, цена имущества более 50 т.р.). Можно ли подать заявление о расторжении брака в районный суд, указать в заявлении, что вопрос о разделе имущества ещё не решен, а потом, в судебном процессе, заявить о мирном решении вопроса и заключить мировое соглашение (всё имущество будет принадлежать супруге)?

Получил по почте исковое заявление о расторжении брака и повестку в суд.

Цитата из искового заявления: спора о разделе совместно нажитого имущества нет.

Cоглашение о месте проживания и содержании ребенка между нами достигнуто.

Но на самом деле никаких соглашений в письменной форме заключено не было.

Означает ли это, что суд, принимая решение о расторжении брака не будет рассматривать вопрос об алиментах?

Сейчас подаю исковое заявление на развод и готовлю документы на раздел имущества. В исковом заявлении в мировой суд нужно ли указывать Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, между нами нет учитывая что в любом случае иск на раздел имущества будет подан? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение