В какой суд подавать исковое заявление о расторжении брака при спорах о разделе имущества и выплате алиментов?

• г. Тюмень

Если у меня ЕСТЬ СПОРЫ о разделе совместно нажитого имущества более 50 т.р., являющегося нашей совместной собственностью, вопросы о воспитании, содержании, проживании детей нами НЕ разрешен, и будет решаться вопрос по судебному решению о выплате алиментов. То это в какой суд подавать исковое заявление о расторжении брака? Мне говорят, что в Мировой. Хотя в образце заявлений на расторжение брака везде указано что мы добровольно все эти вопросы решили. (Ст. 23 ГПК РФ). И можно ли приложить к заявлению КОПИЮ о заключении брака, не подлинник, согласно ГПК РФ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В любом случае в суд общей юрисдикции.

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

Если вы не предъявляете требований относительно места жительства детей или порядка общения с детьми независимо от того, решили вы эти проблемы или нет - иск о взыскании алиментов подается мировому судье по территориальности.

Обращаться в районный суд общей юрисдикции, к исковому прикладываются копии, оригиналы предоставляются непосредственно в судебное заседание.

Если есть дети сразу определитесь с кем будут проживать чтобы потом не возникло проблем.

Здравствуйте!

Если Вы хотите поэтапно, "правильно" по времени разрешать ВСЕ вопросы, то исковые требования можно как разъединить, так и соединить. Ст. 152 ГПК РФ.

Иск о разводе подаете в мировой суд, все остальные иски - в районный суд. То есть, если алименты в ТДС (ст.83 СК РФ) или другие "спорные" варианты, то исковое заявление - районный суд. Если алименты хотите взыскать на основании ст.80 СК РФ (доли к заработку), то можно подать заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа (ст.122 ГПК РФ). Делать это нужно почти одновременно.

Соответственно, если вопросы развода и алиментов (в долях к заработку) весьма насущны - то подаете исковое заявление (ст.131, 132 ГПК РФ) в мировой суд о расторжении брака и ОТДЕЛЬНОЕ заявление на вынесение приказа по алиментам.

Раздел имущества и спор о месте жительства ребенка также можете "разделить" и подать ДВА самостоятельных исковых заявления.

При расторжении брака ОБЯЗАТЕЛЬНО прикладывается ОРИГИНАЛ свидетельства. В противном случае, - иск будет оставлен без движения.

1.Вы подаете иск в районный суд. Вообще обычно делят иски. Расторжение брака в мировом суде (это быстрее). Раздел при цене иска более 50000 рублей районный. Определение места жительства и взыскание алиментов районный.

2..Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

3.Для подачи нужны только копии документов, госпошлина в оригинале.

Алименты - заявление о вынесении судебного приказа мировому судье или иск ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ) в районный суд.

Раздел имущества - районный суд.

Развод - районный суд, т.к. у вас будет спор по месту жительства детей. Если спора не будет, то мировой суд.