Как получить государственную социальную помощь для расширения бизнеса - шаги и требования.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Хочу у вас проконсультироваться.

Я ИП, у меня "Столовая", 1 год и 6 месяцев. Хочу оформить гос. соц. помощ на основании соц. контракта на расширение бизнеса.

Но не знаю, малоимущая моя семья или нет. Прохожу я ли по этой программе?

Как и что нужно сделать и подать, что бы попасть под программу.

Если все можно сделать так что бы, все получилось, я готова😁

Я на УСН +патент, кто то говорит нужно подавать последнюю декларацию на мой доход, а кто то что за последние 3 месяца доход с книги учетов дохода. У мужа официалка 26 000 т. р, у нас 2 деток, я получаю аллименты от первого брака.

Какие то пособия и выплаты не должны считаться доходами.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Все можно обосновать. Обратитесь к юристу в личном сообщении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

На данный момент малоимущими считаются те семьи, суммарный ежемесячный доход которых меньше прожиточного минимума того региона, где проживает семья. Расчет уровня дохода производиться по следующей схеме: необходимо сложить все доходы семьи за три месяца, разделить эту цифру на 3 и разделить на число членов семьи. При условии, что полученная цифра будет меньше прожиточного минимума, семья может считаться малоимущей.

Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте.

Для признания одиноко проживающего гражданина или семьи малоимущими в целях получения государственной социальной помощи оценивается их доход (среднедушевой доход) (Преамбула Закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ; ст. 1, ч. 4 ст. 8 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Государственная социальная помощь назначается по заявлению гражданина (его представителя), поданному от имени своей семьи или от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан). Заявление представляется в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина либо через МФЦ в бумажной или электронной форме (ч. 2 ст. 8 Закона N 178-ФЗ).

В заявлении указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем гражданину (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг (ст. 2 Закона N 44-ФЗ).

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся органом соцзащиты населения на основании сведений, указанных в заявлении. Указанные сведения проверяются в порядке межведомственного взаимодействия (ст. ст. 2, 3 Закона N 44-ФЗ).

В целях расчета среднедушевого дохода семьей признаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство, - супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы (ст. 13 Закона N 44-ФЗ).

Уважаемая Ирина Рафкатовна!

Важно для Вас!

Юристам сложно посчитать и дать заключение по Вашему вопросу о малоимущественности не зная всех видов доходов Вашей семьи в соответствии со ст.7 Доходы, учитываемые при признании граждан малоимущими Закона Челябинской области от 9 сентября 2005 года N 400-ЗО О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда

Вы можете это сделать самостоятельно по тому алгоритму, что прописан в ст.6. Определение размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи этого закона

1. Совокупный доход семьи равен сумме размеров доходов каждого члена семьи или доходу одиноко проживающего гражданина за расчетный период, равный 12 месяцам, непосредственно предшествующим месяцу обращения в орган местного самоуправления с заявлением о признании малоимущими. В сумму доходов включаются доходы, фактически полученные в расчетный период.

3. Размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, определяется путем деления среднемесячного дохода семьи на количество членов семьи. Совершеннолетние трудоспособные лица, не имеющие доходов в расчетном периоде, не включаются в состав членов семьи применительно для исчисления размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи.

4. Доход определяется в объеме, остающемся после уплаты всех налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Есть исключения, когда выплаты не будут считаться доходом, они обозначены в ст.8 Доходы, не учитываемые при признании граждан малоимущими

Это, в частности,

- ежемесячные выплаты, ежегодные компенсации и разовые (единовременные) пособия, предоставляемые различным категориям граждан в соответствии с федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации, за исключением всех видов страховых и государственных пенсий, накопительной пенси

- полученные гражданином и членами его семьи компенсации и социальные льготы, установленные законодательством Российской Федерации и Челябинской области, муниципальными правовыми актами

- государственные пособия гражданам, имеющим детей.

Малоимущей считается семья, у которой доход в месяц на человека составляет ниже прожиточного минимума.

Необходимо сложить все доходы семьи за 3 месяца, разделить цифру на 3 и разделить на число членов семьи.

- см. ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Здравствуйте!

Условия получения соц. контракта

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в Челябинске и области.

Размер и сроки: не более 250 000,00 руб. единовременно;

Условие: заявитель на момент обращения за предоставлением социального контракта не должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или в качестве плательщика налога на профессиональный доход (быть самозанятым);

Результат: регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или в качестве самозанятого в период действия социального контракта и повышение денежных доходов по истечении срока действия социального контракта;

Срок на который заключается контракт: не более 12 месяцев.

3. ИНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПРЕОДОЛЕНИЕ ГРАЖДАНИНОМ ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ (иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи в виде социального пособия на основании социального контракта в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования).

Размер и сроки: ежемесячно, 12 957,00 руб. , но не более 6 месяцев.

Приоритетное направление: семьи с детьми;

Результат: преодоление гражданином (семьей гражданина) трудной жизненной ситуации по истечении срока действия социального контракта;

Срок, на который заключается контракт: не более 6 месяцев.

МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Калининскому району города Челябинска» расположен по адресу: ул. Каслинская, д. 25, г. Челябинск, контактный телефон 791 59 62, 791 59 54, электронный адрес zentr2515@yandex.ru.

Муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения» Ашинского муниципального района

г. Аша, ул. Ленина, д. 15, каб. № 3, тел.: 8 (35159)2-01-12;

г. Сим, ул. Пушкина, д. 11 А, тел.: 8 (35159)2-30-13;

г. Миньяр, ул. Горького, д. 93, тел.: 8 (35159)2-21-23;

рп. Кропачево, ул. Ленина, д. 161, тел.: 8 (35159)7-50-66.

Адрес электронной почты: kcson@admamr.ru

Вам следует ознакомиться с ЗАКОНОМ в частности статьи 6-7 и посчитать Ваш доход, в любом случае обратитесь в центр занятости с таким вопросом.

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 сентября 2005 года N 400-ЗО

О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда

Всего Вам наилучшего!