Отказ врача от приема беременной без талона - правомерно ли это и как защитить свои права на медицинскую помощь?

• г. Челябинск

Если я состаю на учёте по беременности у врача по беременности, плановый осмотр был назначен 3.05.2022 г, но я не смогла взять талон на данный день, придя в женскую консультацию для планового осмотра в этот день, врач отказала мне в приёме так как у меня не было талона, при этом в этот день талонов не было но и людей в очереди по талонам тоже не было, в этот день пациентов вообще не было к этому врачу, хотя талоны были получены кем непонятно. Мне врач выдала талон на 25 мая и не осмотрев меня не спросив о моём здоровье сказала придёшь 25 и выставила за дверь. Правомерны ли действия данного врача. Могут ли отказать в оказании медицинской помощи без талона беременной при том что у меня есть жалобы на здоровье о которых я пыталась сказать врачу но она меня даже слушать не стала. Получается есть жалобы на здоровье терпи до 25 пока талоны появятся.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Действия врача незаконны. Она была не вправе отказать Вам в приеме, при том, что Вы к тому же жаловались на плохое самочувствие. Действия врача можно квалифицировать по статье 125 УК РФ - оставление в опасности. Напишите жалобу главврачу и управление здравоохранения и сошлитесь на эту статью.

Спросить
Пожаловаться

Конечно действия врача незаконны. Жалуйтесь своему страховщику по омс и в отдел здравоохранения.

Спросить
Пожаловаться

Врач выдала талон на молочную кухню. В талоне все есть кроме даты с... по...

Принимать талон отказались. Это справедливо?

Подпись, печать поликлинники и печать врача с номером талона есть. Также указано количество недель беременности. Указана даже дата выписки рецепта.

Сегодня узкий специалист отказал в приеме с годовалым ребенком. В регистратуре про талон не сказали, а сказали часы приема мед. осмотра в 1 годик. На двери врача написано прием: с 16 до 17-30 - мед. осмотр от 1 мес. до года, с 17-30 до 18-50 прием строго по талонам и внизу написано Администрация. Я с годовалым ребенком простояли очередь около 40 мин. Зашла в 16-30 ч. в кабинет, врач сказал раздевайте ребенка по пояс, я раздела и дала карточку, врач спросил талон, я говорю, что его нет и тогда врач говорит одевайтесь я ребенка смотреть не буду без талона! В коридоре талоны у других людей на время с 16 до 17-30, и они так же стоят в живой очереди. Я так же простояла, но нет этого талона и меня не приняли. Подскажите, пожалуйста, куда жаловаться?

По поводу оказания медицинской помощи. 22 Августа заболел ребенок, и мы обратились в детскую поликлинику (к дежурному врачу) с температурой 39.6.

Врач осмотрел ребенка и назначил прием 25 Августа у участкового врача. 25 августа пришли на прием, врач отказал принимать нас, так как у нас не было талона на запись. Дело в том, что 22 Августа свободных талонов уже не было, поэтому мы пришли без него в назначенный дежурным врачом день. Как поступить в такой ситуации? Не могли же мы заранее знать, когда заболеет ребенок, что бы успеть взять талон. Заранее благодарна.

Могу ли я в поликлике в детской без талона обратиться с ребёнком ко Вачу специалисту? Тоесть по очереди, талон иногда нереально взять. Некоторые специалисты говорят почему не поталону пришли, без талона не примим! Я же имею права все ровно обратиться по расписанию? Имеют ли врачи право отказать без талона?

Такая вот ситуация, был вчера выходной и был в больнице. Врач выдал направление и сказал взять талон на очередь. Я это сделал. К сожалению в регистратуре ближайший свободный день нужного мне врача был только 24 числа, а я в этот день работаю. Я сразу же как взял талон скинул смс менеджеру на работе и фото направления и талона с пояснением что требуется выходной для посещения врача. А она сказала чтоб я искал себе замену и на этот день и её это не волнует.

Невролог отказал в помощи, без талона нет приема. Талон взять не реально, в 5 утра уже стоит очередь и выдаётся 1-3 талона. Законно это? Врач же должен оказать помощь Анн зависимости от талона.

Пришла на приём к дежурному терапевту без талона с жалобой на боли в горле и затруднения дыхания. Терапевт дала направление к лору в порядке очереди. Отстояв очередь зашла к лору и она отказала мне в приёме по причине нет талона. Талоны расписаны на 2 недели вперёд. Имеет ли право врач лор отказать мне? И что делать если боль не проходит? Ждать талон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязаны врачи или не обязаны? Принимать без талона в порядке очереди, или если во время графика работы врача в коридоре нет пациентов. При просьбе принять, т.к.никого нет в очереди, мне врач отказала. Сказала только по записи.

Скажите, имеет ли врач гинеколог (работающий на том же предприятии где и я)принуждать к осмотру во время прохождения медицинской комиссии, плановой. Если мною предъявлены справки и прочие результаты осмотра полученные у участкового врача. Срок годности справок и осмотра, проходит. p/s Врач настаивает на собственном осмотре, не принимая во внимание осмотр участкового врача.

Моя дочь находится на 27 неделе беременности. Назначен плановый осмотр офтальмолога. Был взят в регистратуре поликлиники талончик к конкретному врачу без указания времени, одновременно разъяснено, что беременные проходят в часы приема без очереди. Врач не приняла дочь без очереди (хотя люди в очереди дочь поддержали). Имела ли право врач отказать в приеме на плановый осмотр без соблюдения очереди беременной? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение