Отказ врача от приема беременной без талона - правомерно ли это и как защитить свои права на медицинскую помощь?

• г. Челябинск

Если я состаю на учёте по беременности у врача по беременности, плановый осмотр был назначен 3.05.2022 г, но я не смогла взять талон на данный день, придя в женскую консультацию для планового осмотра в этот день, врач отказала мне в приёме так как у меня не было талона, при этом в этот день талонов не было но и людей в очереди по талонам тоже не было, в этот день пациентов вообще не было к этому врачу, хотя талоны были получены кем непонятно. Мне врач выдала талон на 25 мая и не осмотрев меня не спросив о моём здоровье сказала придёшь 25 и выставила за дверь. Правомерны ли действия данного врача. Могут ли отказать в оказании медицинской помощи без талона беременной при том что у меня есть жалобы на здоровье о которых я пыталась сказать врачу но она меня даже слушать не стала. Получается есть жалобы на здоровье терпи до 25 пока талоны появятся.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Действия врача незаконны. Она была не вправе отказать Вам в приеме, при том, что Вы к тому же жаловались на плохое самочувствие. Действия врача можно квалифицировать по статье 125 УК РФ - оставление в опасности. Напишите жалобу главврачу и управление здравоохранения и сошлитесь на эту статью.

Конечно действия врача незаконны. Жалуйтесь своему страховщику по омс и в отдел здравоохранения.