Неопределенность времени преступления в уголовном деле по разврату с несовершеннолетней - как это может повлиять на исход дела?

• г. Ханты-Мансийск

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст 135 ук. РФ. За развратные действия в отношении несовершеннолетней достигшей 12 летнего возраста, но не достигшей 14 летнего возраста. Дело заведено со слов потерпевшей и по заявлению ее матери. Других доказательства нету. События как она описывает произошли в ноябре 2020 года, когда ей было 13 лет, в декабре ей исполнилось 14 лет. Следствием указано время совершения преступления с ее слов и слов ее матери ноябрь 2020 года, однако это создает не определенность в квалификации преступления. Так как они не помнят дату и точное время, а указывают приблизительный период времени. Как следствие при таких обстоятельствах может квалифицировать действия именно по ч. 2 ст. 135 ук. РФ., если достоверно время не установлено, а после описываемых ею событий прошло с ее слов почти полтора года. Получается если время не установлена, то это может уже ч. 1 ст. 135 ук. Рф., а по ней срок давности подошел к концу и соответственно неопределенное следствием время совершения преступления может серьезно повлиять на исход уголовного дела и так, как в соответствии со ст. 78 ук. Рф подозреваемый подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. При этом описывает события, что подозреваемый находился с ней один на один, тоесть свидетеля (очевидца) нету.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Следствие квалифицирует как ему удобней. Главное, на что обратить внимание, были ли вообще предпосылки к этому, почему подросток показывает именно на обвиняемого и что сам по этому поводу говорит обвиняемый.

Спросить
Пожаловаться

Вы ранее обращались с подобным вопросом, все так же рекомендую строить позицию защиты с адвокатом! Так больше пользы!

Спросить
Пожаловаться

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст 135 ук. РФ. За развратные действия в отношении несовершеннолетней достигшей 12 летнего возраста, но не достигшей 14 летнего возраста. Дело заведено со слов потерпевшей и по заявлению ее матери. Других доказательства нету. События как она описывает произошли в ноябре 2020 года, когда ей было 13 лет, в декабре ей исполнилось 14 лет. Следствием указано время совершения преступления с ее слов и слов ее матери ноябрь 2020 года, однако это создает не определенность в квалификации преступления. Так как они не помнят дату и точное время, а указывают приблизительный период времени. Как следствие при таких обстоятельствах может квалифицировать действия именно по ч. 2 ст. 135 ук. РФ., если достоверно время не установлено, а после описываемых ею событий прошло с ее слов почти полтора года. При этом описывает события, что подозреваемый находился с ней один на один, тоесть свидетеля (очевидца) нету.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 135 УК.РФ. по заявлению матери потерпевшей и показаний потерпевшей. Квалификация преступления была дана на основании их двоих в связи с тем, что они пояснили о том, что преступление было совершено в период с 1 апреля 2020 года по 20 мая 2020 года. При этом 20 мая 2020 года потерпевшей исполнилось 14 лет. Может ли следователь квалифицировать преступление по части 2 учитывая двухмесячный период времени, не установив его точнее при том, что время преступления могло соответственно распространятся и на позднее время, охватывающее квалификацию деяния по части 1,а не второй при том, что точное время не установлено? И не нарушает ли такой длительный период времени совершения преступления право на защиту обвиняемого, в частности право на предоставление алиби.

Уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, в ходе предварительного следствия установлено, что событие преступления имело место, однако данное лицо к его совершению непричастно. Из возбужденного уголовного дела выделяется уголовное дело в отношении другого лица по тому же факту, а данное уголовное дело прекращается (как в таком случае исчисляются сроки следствия), или в рамках данного уголовного дела прекращается уголовное преследование лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело и привлекается к уголовной ответственности другое лицо?

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Возбуждено уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

Возбуждено уголовное дело по статье

112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Моё дело возобновили спустя 3 и года после возбуждения уголовного. Могут ли спустя 3 и года после возбуждения привлечь моего обидчика?

Прокурор из прокуратуры возобновил следствие спустя 3 и года после возбуждения дела 112, Ч 1 УК РФ.

Нужна квалифицированная консультация адвоката вот по какому вопросу: пострадавшим по уголовному делу было признано юридическое лицо. Но год назад оно было ликвидировано налоговой инспекцией как недействующее. Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, якобы нанесших ущерб этому юридическому лицу в особо крупном размере организованной группой лиц, ч.4 ст.159 УК РФ. Я полагаю, что невозможно следствию теперь будет направить дело в суд, так как вина еще не установлена следствием, а ущерб не доказан и не будет доказан, так как нет пострадавшего. Я намерен добиться отстранения несуществующего потерпевшего от уголовного дела, а за тем и ходатайствовать о прекращении этого уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Дело расследуется уже 2,5 года, не установлены лица, подлежащие привлечению к уголовной ответственности, следователи, используя это уголовное дело нарушают права заинтересованных лиц (потенциальных подозреваемых) и само дело носит заказной характер. Как Вы думаете, моя тактика действий логична? И правильна? Что еще нужно предпринять для скорейшего прекращения этого незаконного уголовного дела?

Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица по статье 112 часть 1 УК РФ.

Под сроком давности расследования уголовного дела понимается срок, при котором лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек определенный период времени?

Соответственно, если уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного лица по статье 112 часть 1 УК РФ, то какой максимальный срок дается на расследование такого уголовного дела, через какой период лицо освобождается от ответственности и дело можно прекратить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По показаниям потерпевшей и заявлению законного представителя возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 135 УК. РФ.имеются свидетели обвинения, тиражирующие попазания потерпевшей с ее слов. Очевидцев преступления нету. Суть обвинения в том, что обвиняемый в период с 10 апреля 2020 года по 20 мая 2020 года катал на машине потерпевшую, потом на заднем сидении потрогал ее за грудь и поцеловал в щеку. Она возмутилась и он отвез ее по адресу, которому она попросила. Нужно ли следствию кроме слов потерпевшей как то еще подтверждать факт поездки на машине и устанавливать еще какими то доказательствами события преступления или все обвинение будет основано на показаниях потерпевшей и никаких дополнительных доказательств событий преступления и факта поездки следствию не нужно. Обвиняемый не давал признательных показаний и пояснил, что даже самой поездки не было и соответственно всех остальных действий, инкриминируемых ему обвинением со слов потерпевшей так же не было. Кроме того время преступления не установлено, а 20 мая 2020 года потерпевшей исполнилось 14 лет.

НАСКОЛЬКО ЗАКОННО И КТО В ПРАВЕ ПРОДЛИВАТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, ЕСЛИ СРОКИ ДАВНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПО НЕМУ УЖЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ? (возобновлять следствие после того, когда сроки давности привлечения вышли).

Такая ситуация. Возбуждено уголовное дело по статье 112,

Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО. Я ПОТЕРПЕВШИЙ.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Расследование затянулось более чем на 2 а года, на 5 ть лет. Ибо постоянно возобновлялось и приостанавливалось. На каком основании и насколько законно могут продливать сроки по расследования по уголовному делу?

2 года срок давности, это календарный срок, или его можно растягивать и на 10 лет?

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - НАСКОЛЬКО ЗАКОННО И КТО В ПРАВЕ ПРОДЛИВАТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, ЕСЛИ СРОКИ ДАВНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПО НЕМУ УЖЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ?

Может например прокурор взять и возобновить следствие после истекшего 2 годичного срока давности?

Если со дня совершения преступления истек предусмотренный законом срок привлечения к уголовной ответственности, но потерпевший подает заявление по совершенному преступлению уже после срока привлечения, то будет ли полицией возбуждено уголовное дело и если будет, то суд закроет дело за истечением срока привлечения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение