Неопределенность времени преступления в уголовном деле по разврату с несовершеннолетней - как это может повлиять на исход дела?

• г. Ханты-Мансийск

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст 135 ук. РФ. За развратные действия в отношении несовершеннолетней достигшей 12 летнего возраста, но не достигшей 14 летнего возраста. Дело заведено со слов потерпевшей и по заявлению ее матери. Других доказательства нету. События как она описывает произошли в ноябре 2020 года, когда ей было 13 лет, в декабре ей исполнилось 14 лет. Следствием указано время совершения преступления с ее слов и слов ее матери ноябрь 2020 года, однако это создает не определенность в квалификации преступления. Так как они не помнят дату и точное время, а указывают приблизительный период времени. Как следствие при таких обстоятельствах может квалифицировать действия именно по ч. 2 ст. 135 ук. РФ., если достоверно время не установлено, а после описываемых ею событий прошло с ее слов почти полтора года. Получается если время не установлена, то это может уже ч. 1 ст. 135 ук. Рф., а по ней срок давности подошел к концу и соответственно неопределенное следствием время совершения преступления может серьезно повлиять на исход уголовного дела и так, как в соответствии со ст. 78 ук. Рф подозреваемый подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. При этом описывает события, что подозреваемый находился с ней один на один, тоесть свидетеля (очевидца) нету.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Следствие квалифицирует как ему удобней. Главное, на что обратить внимание, были ли вообще предпосылки к этому, почему подросток показывает именно на обвиняемого и что сам по этому поводу говорит обвиняемый.

Вы ранее обращались с подобным вопросом, все так же рекомендую строить позицию защиты с адвокатом! Так больше пользы!