Может ли дачный участок быть забран за долги супруга при разводе?

• г. Омск

Заберут ли участок за долги супруга?

С супругом не живем и не ведем совместное хозяйство более 2-х лет. 3 детей. На данный момент не разведены. В собственности квартира (по 1/5 на каждого члена семьи), автомобиль (у супруга) и дачный участок, приобретенный мной 2 года назад. Хочу подать на развод. Супруг готовится подать документы на банкротство (причин не объясняет). При разводе останется ли участок в моей собственности или его заберут за долги супруга?

Ответы на вопрос (4):

Нужно заключать соглашение о разделе имущества, иначе половину участка заберут как супружескую долю.

При разводе останется ли участок в моей собственности или его заберут за долги супруга?

за долги будет продан, Вам вернут 1\2 цены продажи.

А потому иск подайте об исключении этого имущества из совместно нажитого.

Получается, что участок приобретен Вами в барке и является общим семейным имуществом. Он в банкротной процедуре будет включен в конкурсную массу и реализован, с выплатой Вам 50 процентов цены реализации. Иски об "исключении имущества из совместно нажитого" и брачный договор так просто не поможет. Такие сделки и соглашения будут признаны недействительными в банкротной процедуре. Для поиска путей решения консультируйтесь лично, очно, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Здравствуйте. Если ничего не делать, то участок будет реализован. Факт брачных отношений, в настоящем, уже особой роли не играет. Его банкротство не мешает вам развестись, а вот с имуществом тут будет все не так просто.

Есть два варианта действий с имуществом:

1. Найти экономически равный вариант раздела с переводом участка в вашу собственность. Возможно за счет изменения доли при разделе. Но это очень хрупкий вариант, если делать это не в рамках банкротного дела.

2. Исключать имущество из совместно нажитого, за счет того, что оно куплено на ваши средства, без его участия. Но тут надо будет доказать факт отсутствия совместного быта. Вариант более твердый в банкротстве.

3. Соглашения - все ваши соглашения "разлетятся в банкротстве"

Нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь 89137217040