Несостоявшееся ДТП превратилось в обвинение в скрытии с места аварии

• г. Симферополь

Совершил дтп немного поцарапал ждали гаи около 2 часов я предупредил потерпевшего что отойду на 15 мин пришёл на меня составили что я скрылся с места.

Ответы на вопрос (3):

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.04.2022)

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Всё правильно. Прибывшие на место столкновения автомобилей сотрудники ГИБДД не обнаружили Вас, и составили протокол об оставлении Вами места ДТП. Или Вы всё же были на месте? Нет? Тогда в чём проблема? Аргумент: да я на пять (десять - двадцать - тридцать) минут отошёл - в суде не прокатит. Факт отсутствия Вас на месте ДТП зафиксирован должным образом должностным лицом ГИБДД, имеющим право на составление протокола. Печально, но Вы на ровном месте создали сами себе проблему. Суд не будет выяснять, КУДА, и НА СКОЛЬКО (минут, или часов) Вы отлучались с места ДТП. Он будет выяснять БЫЛИ Вы на месте ДТП в момент приезда сотрудников ГИБДД, или Вас НЕ БЫЛО. Выводы делайте сами.

Согласно пункту 2.5. Правил дорожного движения, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Согласно пункту 2.6 водитель обязан дожидаться сотрудников ГИБДД на месте происшествия, если в ДТП пострадали люди. Если пострадавшего необходимо доставить в больницу, то водитель может это сделать, но потом вернуться на место происшествия. В этой аварии люди не пострадали.

Пункт 2.6.1 Правил гласит, что когда в ДТП вред причинен только имуществу, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место происшествия, если в соответствии с законодательством об ОСАГО оформление документов о ДТП может осуществляться без сотрудников полиции.

Исходя из этих положений, оставить место ДТП без вызова сотрудников полиции его участники могут лишь в случае причинения вреда только имуществу и возможности оформления аварии по Европротоколу.

Обжалуйте в суде!