Бывшая жена выиграла иск об определении места жительства детей, а сын сталкивается с выплатой судебных издержек - можно ли применить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 в свою за
199₽ VIP

• г. Кемерово

Мой сын подал в суд иск об определении места жительства детей с ним, предварительное собеседование состоялось 01.09.2021 г. ,после чего сразу стало понятно, что в нашей стране отцы практически не имеют прав на своих детей и сын отозвал свой иск - дело было оставлено без рассмотрения, однако бывшая жена написала встречный иск об определении места жительства детей с ней. И, естественно, 07.12.2021 г. ее иск удовлетворили. Теперь бывшая жена подала заявление о возмещении судебных издержек. Суд присудил довольно большую сумму выплатить сыну ей ее издержки. Сыну не позвонили из суда, не прислали СМС о заседании и для него решение суда и вообще, что такое заседание состоялось было большим удивлением. У нас осталось всего 2 дня на обжалование.

Можно ли ему применить в свою защиту Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

п. 21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении: иска неимущественного характера... и т.д.? Можно ли отнести этот иск к имеющему неимущественный характер? И есть ли шанс побороться?

Ответы на вопрос (3):

Проще обратиться к юристам сайта в личные собщения, отправить решение суда и совместно с юристом подготовить жалобу, там еще нарушено право на судебную защиту, что является безусловным основанием к отмене решения.

Также вашему сыну надо подать иск о порядке общения с детьми чтобы в дальнейшем БЖ ему руки не выкручивала.

Здравствуйте, Ирина! Можно. Это иск неимущественного характера. Расходы по гражданскому делу должны распределяться пропорционально удовлетворенным требованиям согласно ст.98 ГПК РФ, а что касается расходов на представителя, то в разумных пределах (ст.100 ГПК РФ). Если заявлены чрезвычайно завышенные расходы на представителя, то их можно уменьшить, чем стоит воспользоваться.

Это лучший ответ

Подавайте частную жалобу на определение суда по расходам.

ГПК РФ Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

Срок на обжалование - 15 рабочих дней - не пропустили? Тогда одновременно заявление о восстановлении срока - ст. 112 ГПК РФ.

Надо указать и про ненадлежащее извещение - если оно реально подтверждено материалами дела-

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

...

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

...

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания

;...

и настаивать не неразумном размере присужденных расходов.

Я так понял по ст. 100 ГПК РФ в основном взыскали - расходы на представителя.

А пункт из ППВС Вы не тот выбрали - по этому пункту как раз требования и удовлетворить могли. Да и не частичное удовлетворение встречного иска было, а полное.

Вот что Вам надо-

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

...

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

...