Какая норма кв.метров на человека при постановке на учет в жилых помещениях для семьи из 3 х человек?

• г. Петрозаводск

Сколько норма кв.метров на человека полагается при постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях? Семья из 3 х человек.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, основные положения о метражах жилплощади содержатся в Жилищном кодексе РФ. Нормы предоставления жилплощади на одного человека — 33 кв. м, для двоих — 42 кв. м. Если семья состоит из трех человек и более, каждому из них положены минимальные 18 кв. м. Регионы могут устанавливать свои нормы — но не меньше федеральных.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ: В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. В Калуге норма 14 кв.м. на человека, а нам на 6 человек дают 45 кв.м. взамен 35 аварийным кв.м. ? Разве мы не имеем право на 84 кв.м. ?

Объясните пожалуйста как коррелируют два положения о предоставлении метража на 1 человека - ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 28.06.2021) и решение Думы г. Владивостока от 29 сентября 2005 г. N 94 "Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в г. Владивостоке" для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях определена норма в размере 13 квадратных метров общей площади на одного человека.

Поясните входит ли в состав учетной нормы для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, метраж приватизированного (не приватизированного) жилого помещения признанного в установленном порядке не пригодным для проживания. Я так понимаю, что после признания приватизированного помещения не пригодным для проживания, его не должны учитывать как имеющуюся у меня жилую недвижимость (при рассмотрении вопроса о постановке на очередь, рассмотрении сделок с ним как намерение права приобретения состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, при последующем предоставлении жилого помещения). Или владение непригодным для проживания приватизированным жилым помещением полностью учитывается при предоставлении жилья по социальному найму.

Здравствуйте, семья из 5 человек, хотим встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Какова норма квадратных метров на человека для того, чтобы встать на учет в Мурманске? (не более 12 метров на человека или 14 или 18, везде разные цифры)

Норму на 1 человека сколько положено метров жилплощади? Стоящих на очереди нуждающихся в жилых помещениях.

Если мы живём по соцнайму и дом признан аварийным, живём 4 человека на 24 кваратах. На улучшение жилья встать не можем так как дом аварийный. (НО КАК НУЖДАЮЩИЕСЯ ВСТАТЬ ИМЕЕМ ПРАВО)" В СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, ГРАЖДАНАМ, которые состоят на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях ИЛИ ИМЕЮТ ПРАВО СОСТОЯТЬ НА ДАННОМ УЧЕТЕ, ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ПО НОРМАМ ПРЕДРСТАВЛЕНИЯ (часть 1 статьи 89 ЖК РФ)исходя из этого закано, нам положено при расселение по социальным норма на человека, я правильно понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отказали в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Семья из трех человек, общая площадь 45,3 кв.метров. Основание: Постановление главы городского поселения "Рабочий посёлок Заветы Ильича" Советско-Гаванского муниципального района от 24.10.2006 №60 "Об учетной норме площади жилого помещения", составляет 11 кв.метров. А я знаю, что 18 кв.метра на человека. Какие мои действия?

Мне отказали в постановки на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда городского поселения Новоаганск. Объяснением было то,что превышает учётную норму, установленную в размере 12 кв м. общей площади жилого помещения на одного человека в целях принятия на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В соц. найме где Я прописана прописано ещё 9 человек. В СОЦИАЛЬНОМ НАЙМЕ УКАЗАНО НЕСКОЛЬКО ПЛОЩАДЕЙ. НАНИМАТЕЛЬ ПЕРЕДАЁТ НАНИМАТЕЛЮ И ЕГО ЧЛЕНАМ СЕМЬИ В БЕССРОЧНОЕ ВЛАДЕНИЕ И ПОЛЬЗОВАНИЕ ИЗОЛИРОВАННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, НАХОДЯЩЕЕСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, СОСТОЯЩЕЕ ИЗ 3-Х КОМНАТ В ОТДЕЛЬНОЙ КВАРТИРЕ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ С МАНСАРДОЙ 128,1 КВ. МЕТРОВ. ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ БЕЗ МАНСАРДЫ 96,6 КВ МЕТРОВ В ТОМ ЧИСЛЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ 41,2 КВ МЕТРОВ. Меня интересует вопрос. КАКАЯ ИЗ УКАЗАННЫХ ПЛОЩАДЕЙ В СОЦ НАЙМЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЗЯТА ДЛЯ УЧЁТНОЙ НОРМЫ В КВ МЕТРАХ НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. МАНСАРДА В ДОМЕ НЕ ОТАПЛЕВАЕТСЯ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение