Кто должен отзывать согласие на взаимодействие с третьими лицами - заемщик или человек, получающий звонки?

• г. Ставрополь

Может ли заявление на отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами написать непосредственно гражданин которому поступают звонки по поводу задолженности другого лица. Или это это должен сделать непосредственно заемщик?

Ответы на вопрос (3):

Это могут сделать оба названных субъекта.

Хотя на месте третьего лица я писал бы заявление в полицию о вымогательстве.

Здравствуйте!

Не имеет значение кто обратится с таким заявлением.

Сергей, добрый день.

Юрист не внимательно читают закон.

Только заёмщик или лицо его представляющее

Источник статья 8 Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах...

Если Вы не Должник, а звонки к Вам поступают с требованием погасить задолженность, то напишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.