Насильственное проникновение и повреждение имущества - заявление в полицию отклонено, требуется независимая экспертиза по фото
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая:

Сосед в бывшем общежитии, ныне многоквартирный дом, поцарапал дверь в нашу комнату, царапина глубокая, до металла. ..до этого ногой выбивал старую дверь, вследствии чего и заменили на более прочную новую. Ходили с заявлением в полицию к участковому, он не принял, сказал сделать независимую экспертизу по фото, если не сделаем, то и прилагаемые фото повреждений новой двери в мусорное ведро выбросит! (Старую дверь выбросили) Правомерны ли его действия или заявление с фото должны быть хотя бы зафиксированы в полиции как факт нападения и умышленного причинения вреда чужому имуществу?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна Владимировна! Незаконны конечно. Вы не обязаны делать экспертизу для подачи заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 167 УК РФ или об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) по статье 7.17 КоАП РФ. Экспертиза может быть инициирована в рамках проводимой проверки полицией. И уж никак не потерпевший должен за нее платить. Вы вправе обжаловать незаконное бездействие полицая в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Сотрудник полиции не имел право не принять заявление!

Он обязан принимать любое заявление.

Я сам бывший сотрудник...

Вы пишите заявление, сотрудники полиции фиксируют повреждения, назначают сами экспертизу и проводят проверку на основании ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Причинение ущерба (ст. 167 УК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Заявление о преступлении обязаны принять и выдать корешок КУСП!

Обнаглели товарищи типа полицейские!

Усматривается -

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

или

УК РФ Статья 213. Хулиганство

Сами пусть экспертизу проводят, Вам надо заявить, что значительный ущерб причинён.

И прокурору пора жалобу направить - ст. 124 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

При наличии у вас доказательств порчи двери именно данным гражданином, можете взыскать с него как материальный, так и моральный вред, обращением в суд. А обращение в полицию. Не означает что у вас отсутствует право и на обращение в суд с гражданским иском. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

--------------

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна Владимировна!

Отвечу Вам по существу Вашего вопроса.

Действительно с такими придурками надо бороться.

Действительно участковому проще возбудить дело, если есть уже какой то минимальный объем доказательств.

И провести проверку он должен (ст. 144 УПК РФ).

Однако, если не будет ничего, то и проверка будет проводиться никак.

И потом бесполезно будет жаловаться.

Лучше сделать экспертизу по фото.

Это называется не экспертиза а по сути оценка.

Такие справки стоят 1 - 1.5 т.р. не больше.

Поэтому смотрите конечно сами.

Можете идти по длинному и непонятному пути с обжалованием, как тут Вам товарищи с "портянками" из закона пишут.

Либо сделать так как говорит участковый.

Тогда и результат будет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Анна Владимировна, действия (бездействия) участкового неправомерны, вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру, в порядке ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», дело быстро сдвинется с «мертвой точки»!

Спросить
Пожаловаться

У Вас вообще гражданский спор, заявление участковый принять обязан, но частные споры это не его компетенция.

Если Вам нанесли ущерб, пишите соседу претензию, при отказе в возмещении обращаться с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Участковый не обязан проводить экспертизу, это Вам надо делать.

Полиция не занимается гражданскими спорами.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1068 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, потерпевшие не обязаны проводить оценку причиненного ущерба, обращаться к оценщикам, а после ходить за участковыми и уговаривать принять заявление по факту умышленного причинения ущерба.

Это дело органов правопорядка, которым для проведения стоимостной экспертизы должны выделять средства.

Но, как бывший оценщик скажу, что денег, как правило не хватает, и по этой причине всеми силами стараются заволокитить подобные дела.

Исходя из собственного опыта: если дверь получила повреждения, ремонт которых может быть сопоставим со стоимостью установки новой двери, то приложите к заявлению чеки, которые Вам выдали. Когда устанавливали дверь. Именно эта сумма и будет величиной ущерба.

А если страж правопорядка будет отлынивать, то его бездействие нужно обжаловать в порядке ст.123,124 УПК РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Хулиган сломал входную дверь, написано заявление участковому, сделаны фото двери и чек на покупку новой двери, нужны ли ещё какие нибудь действия? И как определиться со стоимостью новой двери.

Ребенок поцарапал дверь квартиры соседа, на двери небольшая царапина, в каком размере должен быть возмещен убыток? Полностью менять дверь или достаточно оплатить услуги мастера который уберёт царапину?

Такая ситуация. Сосед будучи в нетрезвом состоянии побил и поцарапал дверь моего автомобиля (не дтп), я в свою очередь я написал заявление в полицию, в участке следователь осмотрел автомобиль на предмет наличия пореждений, после чего дело было передано участковому, который в свою очередь не предпринимает никаких действий. Что тут можно сделать?

Суд присудил демонтаж двери соседям (при выходе соседи своей дверью задевают меня, так как их дверь открывается в общий коридор). Соседи готовы дверь снять, и жить без двери. Ставить новую не хотят. Как быть и куда писать на тему установки новой двери соседями?

Что можно сделать.

Ситуация такая: вчера вечером примерно в 23-00 наш сосед в явно алкогольном, либо наркотическом, опьянении начал буйно себя вести - сначала с громкими выкриками, угрозами и нецензурной бранью громко стучался в нашу стену в комнате, затем начал барабанить в дверь. Далее кидался на дверь, пинал ее. Кричал: Я вас убью! И еще кучу матерных слов. Сразу поясню, что с нашей стороны никаких действий в его сторону не было, чтоб вызвать такую агрессию - мы в это время уже легли спать, т.к. дома есть маленький ребенок. В 23:40 мы позвонили 112, вызвали полицию. Примерно в 00:20 сосед зашел в свою квартиру и затих. В 00:35 подъехали сотрудники полиции (до этого я еще два раза набирала полицию с просьбой поторопиться). Когда мы открыли дверь, то увидели что обшивка на двери вся разорвана, а железная основа двери расцарапана чем-то острым. Представители полиции пару раз постучали соседу дверь, но никто естественно не открыл. У нас взяли заявление и сказали что передадут участковому. Напоследок сказали, что если опять сосед начнет буянить - звоните 02.

Вопрос: достаточно ли этого написанного ночью заявления? Или лучше идти сейчас писать заявление в РУВД, а может в прокуратуру? Так как все таки была угроза жизни и очень страшно за ребенка!

Сегодня мы еще ждем участкового. Что он может сделать?

Что делать и куда обращаться? 15 лет назад устанавливали общую дверь.

Что делать и куда обращаться? 15 лет назад устанавливали общую дверь на лестничной клетке на 2 квартиры, сосед был не против. Дверь устанавливали за свой счет. Сегодня сосед вырезал замок с нашей общей двери. Приехал наряд полиции сказал что дверь установлена несанкционировано и ее надо снять. Почему мы должны снять дверь, если у многих стоят двери между соседями на лестничной клетке? Почему другие не снимают а мы обязаны снять? Далее сосед выкинул детский велик в пролет между этажами. Полиция сказала что он может его куда угодно был выкинуть раз он ему мешал. Так почему же если на машине царапают нам дверь гвоздем то это материальный ущерб, а тут с великом даже на хулиганство не тянет? Или же это Полиция некомпетентная попалась? Тогда куда написать жалобу на наряд полиции? Сосед бутылки свои ставит к нашей двери. Что делать помогите? Наш участковый сказал дверь снять, а вот про бутылки и велик просто предупреждение ему сделает. Это нормально? Что делать с дверью и с замком который снял сосед? Замок ведь за наши деньги был куплен 5 лет назад. Про то что с жалобой на полицию обращаться в прокуратуру это я поняла. А на соседа кому жаловаться и что я могу сделать? Насколько правомерно с его стороны вырезать замок из общей двери и правы ли в полиции о том чтобы я снесла дверь между нашими квартирами?

Сосед устроил пьяный дебош (выбивал ногой мне дверь в квартиру и угрожал расправой) что ему будет если подать заявление в полицию

?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед написал на моей двери баллончиком краски слово из нецензурной брани, как привлечь его к ответственности за этот поступок? В полиции сказали что ни как, так как вред имуществу не причинен то есть нет повреждений на двери еслиб он сломал ручку или повредил как то дверь, то это да!Прошу подскажите как мне быть в данной ситуации, можно ли как то все таки привлечь его? спасибо!

Что делать и куда обращаться? 15 лет назад устанавливали общую дверь на лестничной клетке на 2 квартиры, сосед был не против. Дверь устанавливали за свой счет. Сегодня сосед вырезал замок с нашей общей двери. Приехал наряд полиции сказал что дверь установлена несанкционировано и ее надо снять. Почему мы должны снять дверь, если у многих стоят двери между соседями на лестничной клетке? Почему другие не снимают а мы обязаны снять? Далее сосед выкинул детский велик в пролет между этажами. Полиция сказала что он может его куда угодно был выкинуть раз он ему мешал. Так почему же если на машине царапают нам дверь гвоздем то это материальный ущерб, а тут с великом даже на хулиганство не тянет? Или же это Полиция некомпетентная попалась? Тогда куда написать жалобу на наряд полиции? Сосед бутылки свои ставит к нашей двери. Что делать помогите? Наш участковый сказал дверь снять, а вот про бутылки и велик просто предупреждение ему сделает. Это нормально? Что делать с дверью и с замком который снял сосед? Замок ведь за наши деньги был куплен 5 лет назад.

Написал заявление в полицию по факту причинения мне телесных повреждений, снял побои.. прошла неделя.. пока тишина.. ответчик известен полиции.. Вопрос: когда должны рассмотреть моё заявление? Сколько ждать?.. и имеет ли право полиция вообще его не рассматривать или отложить в долгий ящик? Спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение