Получение пенсии при потере кормильца при изменении семейного статуса - что ждать от Пенсионного фонда?

• г. Тюмень

Я получаю пенсию по потере кормильца на ребёнка и на себя по уходу до 14 лет. Недавно вышла замуж. Буду оформлять новые данные в пенсионном фонде. Скажите пожалуйста, я дальше буду получать по уходу или нет?

Ответы на вопрос (1):

Супруга умершего кормильца сохраняет право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца при вступлении в новый брак. Если же супруга умершего кормильца обращается за назначением такой пенсии после регистрации нового брака, право на пенсию отсутствует.

Т. е если вы поступите на работу или будут другие условия, при которых выплата этой пенсии прекратиться, восстановить уже выплату пенсии в новом браке не получится.