Как обеспечить безопасность и перенести газовую трубу в частном секторе после деформации снегом с крыши частного дома?

• г. Владимир

Как настоять о переносе газовой трубы общего пользования в частном секторе, в связи с её деформацией снегом упавшем с крыши частного дома. Горгаз отказывается выполнять эти работы бесплатно. Есть риск повреждения трубы и возникновения аварийной ситуации. Утечка газа, пожар, взрыв газа.

Ответы на вопрос (2):

Решить вопрос можно только через администрацию Вашего муниципального образования и через МЧС.

Ответ: Напишите письмо о деформации трубы представляющей опасности окружающим постройкам и людям поставщику газа, с просьбой письменного ответа. Также в письме укажите если не предпримут меры будите обращаться в Прокуратуру, Ростехнадзор и Экологам. Так как в происходящем Вы видите опасность.

Обоснование: ссылайтесь что нарушены статьи закона, а именно:

Приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 N 531 Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления (Осмотр газопроводов должен проводиться после выявления деформации грунта, сейсмических воздействий и других негативных явлений, которые могут вызвать недопустимые напряжения в газопроводе.).

Приказ от 15 ноября 2013 г. №542 Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления" (Дополнительно осмотр газопроводов должен проводиться после выявления деформации грунта, сейсмических воздействий и других негативных явлений, которые могут вызвать недопустимые напряжения в газопроводе.).

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 6 февраля 2017 г. N 47 "Об утверждении Руководства по безопасности "Инструкция по техническому диагностированию подземных стальных газопроводов" (При обнаружении коррозионных повреждений трубы в зону обследования включается весь поврежденный участок. ... выявления изменения места положения газопровода при деформации грунта, выводящей газопровод за пределы допустимого радиуса упругого изгиба)

Положение по техническому обслуживанию линейной части магистральных газопроводов статья 7. Порядок действий при обнаружении аварий на линейной части магистральных газопроводов (ст.7.1. При обнаружении аварийного выхода газа или других признаков разрушения газопроводов необходимо немедленно установить связь с диспетчером ЛПУМГ и сообщить ему).