Развод с супругом, наркотики и дети - кто сохранит опеку?
199₽ VIP

• г. Салехард

Предстоит развод с супругом. У него есть статья за употребление наркотиков (конопля или что-то такое). двое детей в семье. Я веду здоровый образ жизни, приводов и тому подобное никогда не было. Сможет ли он забрать ребёнка? Хочет поделить детей.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена! Не сможет. Судебная практика в России такова, что в подавляющем большинстве случаев детей оставляют с матерями (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ), несмотря на декларируемое равенство прав обоих родителей. Так что учитывая, что употребляет наркотики, то с вероятностью 99,9% дети останутся с Вами.

Делить детей он не сможет. Вы можете ставить вопрос и о лишении его родительских прав -

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

...

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

...

В любом случае, если он иск подаст о месте проживания детей -

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

...

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

...

то шансов у него почти нет, особенно детей разлучать.

Здравствуйте, Алена!

В вашем вопросе очень мало информации, чтобы с уверенностью ответить, сможет он определить место жительства детей с собой или нет.

1. В соответствии со ст.61 СКРФ,

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Согласно ст.65 СКРФ,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

3. Таким образом, суд учитывает возраст детей, жилищные условия родителей, материальное положение, состояние здоровья.

4. Учитывая то, что он ведёт нездоровый образ жизни, конечно суд маловероятно вынесет решение в его пользу.

5. Если детям до 5 лет, то практика сложилась так, что детей оставляют с мамой, а отец платит алименты.

6. Если детям есть 10 лет, то они вправе уже заявить, с кем хотят жить. Суд это учитывает.

Поэтому, нужно смотреть все обстоятельства и рассматривать ситуацию с целом, чтобы дать однозначный ответ.

Если стоит на учёте в наркодиспансере, то 100%, детей с ним не оставят.

Всех благ вам!

Не сможет. Российские суды всегда оставляют детей с матерью.

Исключением являются случаи лишения родительских прав или алкоголизм матери.

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей.

При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

.

При этом, Пленум ВС РФ указывает, что при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В данном случае не сможет, да взять хотя бы ответственность супруга по ст. 228 УК РФ, ему суд откажет. На практике детей оставляют матерям, если у них есть доход и жилье, т.е. бытовые условия пригодны для детей.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если будете не согласны с решением суда, то можете подать апелляционную жалобу, руководствуясь ст. 330 ГПК РФ.

- см. ст. 61, 65 СК РФ, ст. 28 ГПК РФ.

Здраствуйте!

У него это не получится, так как даже, если бы он вел здоровый образ жизни, то суд почти всегда оставляет детей с мамой!

Главное, чтоб у мамы был правильный образ жизни.

Поэтому, даже не переживайте, суд ему откажет.

(ст. 65 СК РФ)