Можно ли получить паспорт в день рождения? Точнее могу ли я подать заявление на его получение до дня рождения?

• г. Иркутск

Можно ли получить паспорт в день рождения?

Точнее могу ли я подать заявление на его получение до дня рождения?

Ответы на вопрос (6):

Да, можно подать заявление в день рождения.

Здравствуйте, Леонид!

Все вопросы, связанные с получением гражданином России с 16 лет паспорта, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми можете внимательно ознакомиться в любое время при желании.

1 «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205)

2 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186.

Исходя из положений этих нормативных актов, получить паспорт гражданина России в день рождения, если от даты дня рождения зависит получение гражданином России паспорта или его замена, увы, не получится.

Всего доброго.

Заявление Вы можете подать на следующий после дня рождения день.

Напишите заявление в УФМС.

Здравствуйте, Леонид.

СМ.

ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

ГК РФ Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

паспорт, подлежащий замене;

Т.о.,

вышеуказанные требования законодательства РФ дают основания сделать вывод о том, что замена паспорта может быть произведена при достижении гражданином установленного законом возраста.

До достижения возраста паспорт замене не подлежит.

С уважением.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации":

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, подача документов предусматривается после наступления 14-летия, а срок получения варьируется в районе 10 дней. Получить паспорт в День рождения не получится.