Девушка напала в автобусе - как решить конфликт с участком?

• г. Астана (Нур-Султан)

В автобусе девушка толкнула меня я попросила ее не толкаться в итоге она меня обматерила и еще раз толкнула. Я толкнула в ответ. Она ударила меня в нос и по голове. В итое перелом спинки носа без смещения. Написала на нее заявление она на меня встречное. Сказали что она тоже пошла снимать побои. У нее маленькая шишка на голове. А у меня и шишка была и нос сломаный. Участковый сказал что если будет и у нее и уменя легкой степени тяжести то составят на нас обоих протокол. Как быть? У меня перелом носа без смещения и ушиб мягких тканей лба. У нее ушиб мягких тканей лба. Мне назначили повторную смэ. Чью сторону принимает закон?

Ответы на вопрос (2):

Закон не принимает чью либо сторону. Закон есть закон и он равный для всех.

В вашей ситуации имеет место обыкновенная драка, поэтому каждый будет отвечать за содеянное в зависимости от степени телесных повреждений, которые были причинены каждой из вас. Будет заключение экспертизы, будет понятно, какая отвветственность кого из вас ждет.

У вас должен быть средний вред. В любом случае более тяжкое. Если проверка закончится в вашу пользу, то можно посудиться и неплохо взыскать.