Длительное рассмотрение дела по статье 12.26 ч. 1 - что делать, если суд откладывает решение на несколько месяцев?

• г. Казань

Привлекаюсь по статье 12.26 ч 1.

16 февраля составили протокол за отказ от мед освид. Суда ещё не было. Суд будет только 17 мая. Уже 3 месяца судья рассматривает дело. Как быть? Срок привлечения судьёй 3 месяца?

Ответы на вопрос (5):

Срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ, составляет один год и начинает исчисляться со дня совершения административного правонарушения.

Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. В случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей рассматривающим дело, но не более чем на один месяц.

Когда дело судья получил?

Здравствуйте!

По ст.12.26 срок давности 1 год.

Сроки привлечения к ответственности не прошли.

Здравствуйте!

Срок давности-1 год по ст.12.26

так что до 16 февраля 2023 года время еще достаточно.

По ст.12.26 срок давности 1 год.