Начисление пенсии в 2022 г. - вопросы о прибавлении баллов за страховой стаж до июня

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос по начислению пенсии: подскажите, пожалуйста, при выходе на пенсию в июне 2022 г. будут рассчитываться и прибавляться баллы за страховой стаж с января по май 2022 г. В выписке о состоянии ИТС из ПФР данные только по декабрь 2021 г.

Ответы на вопрос (2):

Основанием для назначения страховой пенсии по старости является достижение пенсионного возраста, именно на эту дату (дату достижения пенсионного возраста) и подсчитывается страховой стаж и пенсионные баллы.

Данные за 2022 год могут появиться в ИЛС только в 2023 году.

Баллы за 2022 год до дня назначения пенсии вам будут учтены если не сразу, то при перерасчете пенсии в августа 2022 или в августе 2023 со дня назначения пенсии, после сдачи работодателем соответствующих форм отчетности в ПФР.