Этапы опеки над лицом с ограниченной дееспособностью - отсутствие опекуна, временный опекун и перевод в учреждение надзора

• г. Санкт-Петербург

Отец лишен дееспособности по суду. Опекунский совет является временным опекуном (один месяц). Отец находится в псих больнице 1 месяц на обследовании. Кандидатов (желающих) на роль опекуна нет. В какие сроки Опекунский совет обязан разместить отца в учреждение надзора (то есть в интернат)? Что можно сделать, чтобы ускорить этот процесс?

Ответы на вопрос (5):

Только вести переговоры. А если они явно нарушают Ваши права, как вариант жаловаться в прокуратуру и минздрав, но на это тоже уходит не мало времени, пока жалобы рассмотрят.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы или забираете своего папу домой к себе и подыскиваете ему частный дом престарелых или пишите отказ от своего родителя, только после получения Вашего отказа его имеют права направить в гос. интернат, но при этом наследником будет являться то учреждение (юр. лицо) в которое будет помещён Ваш родитель.

Доброго Вам дня.

Пытаюсь давить на Опекунский совет через совет ветеранов. К сожалению, по закону об Опеке и Попечительстве, статус временного опекуна сохраняется до 6 месяцев, и может быть продлен до 8 месяцев. Буду звонить в интернаты. Опекунский совет утверждает, что только в государственные интернаты может быть размещение (хотя в Законе об Опеке этого и нет). Кто имеет опыт размещения в частный интернат (пенсия высокая, интернат может быть заинтересован)?

А что, вам всё равно куда отца поместить? Конечно нужно ждать решение Опекунского совета и поместить отца в достойные условия. В течении 30 дней. Вам ответ и дадут, а при несогласии с ним, обжалуете его в суде, в течении 3 месяцев.

>А что, вам всё равно куда отца поместить? Несколько странный вопрос. Именно потому что мне НЕ все равно, я и веду эту переписку и пытаюсь узнать, в какие учреждения надзора можно поместить отца, а в какие нельзя. В течение 30 дней дадут ответ на мой письменный запрос? Или же обязаны произвести размещение (из лечебного учреждения, где сейчас находится отец) перевести в учреждение НАДЗОРА (то есть интернат)?: К сожалению, в Законе об Опеке этой нормы нет в явном виде. Спасибо за ответ любого юриста, который этим конкретно занимался (я понимаю, что это очень узкая область права, и что правоприменение может сильно отличаться от норм права).