Незаконная оплата труда и нарушение графика работы - опыт формовщика теста

• г. Самара

Я работаю формовщиком теста, оформлена на 0,5 ставки, по документам ЗП была 6.500 а на самом деле платили 18-20 000, это со всеми надбавками. Меня хотели вызвать 2.05.22 на работу в праздничный день. Я отказалась, а после этого мне сказали что я буду получать только свои 0.5 ставки. Но и график сделали по 4 часа работы с тестом, а остальное уборка к формовке вообще не относится, остальные так же и получают. Такой вопрос, законно это или нет? что будет если позвонить трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (2):

Изменение условий труда незаконны, жалуйтесь в ГИТ Роструда (ст. 74 ТК РФ).

Работа в праздники только с согласия работника (ст. 113 ТК РФ).

Добрый день, Яна! Если согласно трудовому договору (или договору ГПХ) Ваша з/п составляет 6.500 руб., то законно. Если указанные Вами функции по уборке не указаны в договоре (или отсутствуют формулировки, типа "иные функции", "поддержание чистоты на рабочем месте" и т.д.), то незаконно. Обратиться в трудовую инспекцию и предъявить требования работодателю Вы можете только имея основания.