Пристав не хочет закрыть ИП по 46 статье, несмотря на отсутствие средств и доходов - ответственность игнорируется.

• г. Калининград

Пристав не хочет закрыть ИП по 46 ст Два месяца им дается на обнаружение средств. Их нет у меня, доходов нет. первое ИП прекратили через 4 месяца, повторное просто не хочет, ответив, могу хоть 5 лет его не закрывать! На сроки давности, более 3.5 лет после приказа не смотрит, Ип уже 9 месцев тянется. 1 апреля приказ Мишустина о прикращении ИП..ЕГО ответ_Ничего не знаю!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, подайте жалобу на бездействие пристава старшему приставу или в суд.

Пристав прав. Прекратить ИП по ст. 46-это право пристава, а не обязанность. У исполнительного производства нет срока давности. Исполнительный документ хоть 10-20 раз взыскатель имеет право повторно в ОСП направлять.

Здравствуйте, уважаемая Мия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не голословно.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и положениями Федерального закона № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», с которыми Вы можете внимательно ознакомиться при желании в любое время.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель вообще не закрывает исполнительное производство, возбужденное в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ (нет такого понятия в этом Законе - закрыть исполнительное производство), а при наличии оснований может окончить исполнительное производство (статья 47 этого Закона) или прекратить исполнительное производство (статья 43 этого Закона).

В-третьих, в данном случае судебный пристав-исполнитель прав, т.к. он может заниматься исполнением исполнительного документа в рамках исполнительного производства хоть 10 лет или до самой пенсии должника, а потом с его пенсии будет удерживать по 50% в погашение долга согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, что касается статьи 46 этого Федерального закона, то при наличии оснований, указанных в этой статьи, судебный пристав-исполнитель вправе (но не обязан!) возвратить взыскателю долга его исполнительный документ, а не закрыть ИП...

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;

В-пятых, что должник должен знать об исполнительном производстве, здесь подробней Подробнее ➤

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.