Получит ли жена материнский капитал после вступления в гражданство дети 2009 и 2013 г. р и я уже получили гражданство РФ.
199₽ VIP

• г. Москва

Получит ли жена материнский капитал после вступления в гражданство дети 2009 и 2013 г. р и я уже получили гражданство РФ.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Было против Вас -

Получение женщиной российского гражданства после рождения ребенка не является основанием для выдачи ей сертификата на материнский капитал. Этой позиции придерживался Верховный Суд РФ.

Но есть иное! В Вашу пользу-

Подробнее ➤

И закон поправили!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

Материнский капитал получившим гражданство РФ теперь доступен всем. Это форма обеспечения поддержки от государства тех семей, где родился первый и последующий ребенок. Общая сумма материнского капитала получившим гражданство, как и для обычных граждан, является идентичной.

Петр, доброго утра!

Да, жене должны предоставить материнский капитал из текста вашего вопроса.

Правовое основание Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Статья 3.

Пусть, после получения гражданства супруга обращается в ПФР по месту жительства, в территориальный орган.

Заявление должны будут рассмотреть и принять по нему законное решение.

Петр, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Ответ юристов в данном случае не точен

Все зависит, в данном случае, не от получения гражданства родителями, а при наличии гражданства у детей в соответствии с п.1 ст.3. Право на дополнительные меры государственной поддержки Федерального закона №256-ФЗ от 29 декабря 2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей »

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации

Т.е. на момент рождения ребенок должен быть гражданином Российской Федерации.

Если дети на момент рождения были гражданами иностранной юрисдикции, то родители, независимо от того, когда они получили гражданство, права на получение материнского капитала иметь не будут.

НЕТ, НЕ ПОЛУЧИТ ЖЕНА МК! Он ей не положен, потому что вы все и дети в том числе, не имели гражданство при их рождении. Об этом гласит Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция).

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации.

Ранее данные некоторые ответы юристов, - ошибочны!