Получит ли жена материнский капитал после вступления в гражданство дети 2009 и 2013 г. р и я уже получили гражданство РФ.
199₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Было против Вас -

Получение женщиной российского гражданства после рождения ребенка не является основанием для выдачи ей сертификата на материнский капитал. Этой позиции придерживался Верховный Суд РФ.

Но есть иное! В Вашу пользу-

Подробнее ➤

И закон поправили!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

Материнский капитал получившим гражданство РФ теперь доступен всем. Это форма обеспечения поддержки от государства тех семей, где родился первый и последующий ребенок. Общая сумма материнского капитала получившим гражданство, как и для обычных граждан, является идентичной.

Спросить
Пожаловаться

Петр, доброго утра!

Да, жене должны предоставить материнский капитал из текста вашего вопроса.

Правовое основание Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Статья 3.

Пусть, после получения гражданства супруга обращается в ПФР по месту жительства, в территориальный орган.

Заявление должны будут рассмотреть и принять по нему законное решение.

Спросить
Пожаловаться

Петр, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Ответ юристов в данном случае не точен

Все зависит, в данном случае, не от получения гражданства родителями, а при наличии гражданства у детей в соответствии с п.1 ст.3. Право на дополнительные меры государственной поддержки Федерального закона №256-ФЗ от 29 декабря 2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей »

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации

Т.е. на момент рождения ребенок должен быть гражданином Российской Федерации.

Если дети на момент рождения были гражданами иностранной юрисдикции, то родители, независимо от того, когда они получили гражданство, права на получение материнского капитала иметь не будут.

Спросить
Пожаловаться

НЕТ, НЕ ПОЛУЧИТ ЖЕНА МК! Он ей не положен, потому что вы все и дети в том числе, не имели гражданство при их рождении. Об этом гласит Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция).

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации.

------------------------

Ранее данные некоторые ответы юристов, - ошибочны!

Спросить
Пожаловаться

Материнский капитал 2017.

Жена и дети получили недавно гражданство. Старший 2003, младший 2007 г.р.

Вопрос!

Мы получем материнский капитал?

Я стал гражданином РФ в 2014, дети (2014 и 2017 г.р.) стали гражданами РФ в 2019 году. Жена получила только РВП. Сможет ли жена получить материнский капитал после получения гражданства РФ? Смогу ли я (отец) получить материнский капитал на детей, пока жена (мать) не является гражданкой России?

Я получила гражданство РФ.2012 году дети получили гражданство РФ позже 2014 году старшему 2007 года рождения а младший 2009 года рожд. Мы можем претендовать на материнский капитал.?

Могу ли я получить материнский капитал дети рождены 2003 и 2007 году в Киргизии. Гражданство РФ мы получили 2011 году. Я мать одиночка.

Мы получили гражданство в 2018 г.

У нас четвера детей, год рожд: 2000, 2002, 2011 и 2013. Мы можем получить материнский капитал?

В 2009 году мы переехали в Россию, дети рождены не в России, гражданство Рф получила в 2013 году, а дети получили в 2010. Сейчас детям 15 и 17 лет, муж получил более 10 лет назад гражданство, документы все есть. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить сертификат на материнский капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын родился в 21 03 2007 году. Сын получил гражданство российский 27 июня 2012 г.Материнский капитал не получили. Отец Я гражданин России 2001 года. А мать Моя жена гражданка России 2015 года. Сейчас мы сможем получить материнский капитал. Спасибо.

Дети (2013 г.р., 2016 г.р.) - граждане РФ, я-мать - гражданка Республики Беларусь. Гражданство РФ планирую приобрести в 2017-2018 году. Смогу ли я получить материнский капитал, после приобретения гражданства РФ?

Дети 2002 г. р. и 2005 г. р. получили гражданство р.ф.2008 году с матерей отец гражданин р.ф. могут получит материнсий капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение