Понимание условий залогового займа - проценты при невыкупе украшений из ломбарда.

• г. Санкт-Петербург

Слала в ломбард золотые украшения, сразу сказала, что выкупать не буду. Мне оформили залоговый билет и указали полную стоимость потребительского займа 117,712 годовых. Я что должна буду ещё какие-то проценты платить, если не выкуплю?

Ответы на вопрос (3):

Если не выкупите, то ничего Вы платить не должны! Это сумма к выкупу,

Здравствуйте, Оксана! В соответствии с п.5 ст.358 ГК РФ, в случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении месячного срока вправе продать это имущество. После этого требования ломбарда к должнику погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения. Т.е. всё, что может сделать ломбард, - это продать сданные Вами украшения; требовать от Вас чего-либо сверх того он не имеет права.

С уважением,

В случае невозвращения залоговой суммы в течение месяца, ломбард имеет право реализовать Вашу вещь. После этого срока требования ломбарда погашаются в соответствии со ст.358 ГК РФ.