Право на наследство гаража - возможно ли получить его после 18 лет?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Можно ли получить право на наследство гаража, если наследственное дело заведено в течение 6 месяцев после смерти умершего в 2004 году, но право на наследство наследник так и не получил, возможно ли его получить через 18 лет, т е сейчас в 2022 году.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Если наследник писал в 2004 г заявление о принятии наследства, то можно

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Если в срок было подано заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то можно его принять хоть сейчас. Если нет, то спустя столько времени нет, т.к. срок принятия наследства пропущен и его не восстановят. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Однако если фактически приняли наследство, то можно установить этот факт через суд. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьи 1154 ГК РФ наследник должен в течение шести месяцев после открытия наследства подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Срок же получения свидетельства о праве на наследство ст 1162 ГК РФ законодательством России не установлен.

В этой связи, если сейчас сохранилось наследственное дело наследник спустя 18 лет может получить документ о наследстве.

Спросить
Пожаловаться

А что затормозило наследника? Он подал нотариусу заявление в 2004 году - ст.. 1153 ГК РФ и пропал? Надо зайти к нотариусу, выяснить - для начала...

Или иные причины не оформления документов? А что-то вообще было унаследовано? И что реально с гаражом - на него есть документы, кто им пользуется, несёт ли кто расходы и т.д. ?

Вывод: При желании надо разбираться, или ждать второго пришествия, видимо...

Спросить
Пожаловаться

Да, можно получить свид-во о праве на наследство, но... если сохранилось наследственное дело и работает нотариус.

Если нотариуса нет, скорее всего это так, то можно обратиться в нотариальную палату, а далее только через суд.

- см. ст. 1152, 1155 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день.

Да, это возможно, если наследник в установленные законом сроки 6 месяцев подал заявление.

Из текста вашего вопроса это точно не установлено, но наследственное дело ведь было заведено.

______

Вам нужно обратиться к нотариусу обязательно и получить свидетельство.

Если Вам скажут, что срок пропущен, его можно восстановить

Согласно статьи 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Следует разделять требование о признании наследника принявшим наследство и требование об установлении факта принятия наследства.

Здесь ситуация зависит от того писал ли наследник заявление на вступление в наследство или нет.

А) если писал, то проблем нет - можно получить свидетельство

Б) если не писал - то вопрос решается в судебном порядке: необходимо доказать либо уважительность пропуска срока на принятие наследства, либо доказывать сам факт принятия наследства. (Ст. 1152; 131-132 ГПК; 1155 ГК)

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, если наследник по завещанию заявил свое право и нотариус открыл наследственное дело, но не успел получить право на наследство, т.к. умер до истечения 6 месяцев. Получат ли право на это наследство дети умершего наследника, или будут наследники по закону?

Всем добрый вечер!

Нужен адвокат в городе Галич по вопросу получения у нотариуса справки о наследственном деле.

(Наследственное дело после покойного наследника открывается по месту последней регистрации умершего).

Наследник - проживал и зарегистрирован в г. Галич Костромской области. Умер в 2005 году в г. Галич.

Скорее всего есть родственники (жена, дети).

Имеет наследство от покойной матери (умершей в 2002 году) в виде 1/8 доли квартиры по закону наследования.

В наследство вступил и принял (но не оформил), путем подачи заявления нотариусу в срок по месту нахождения данного наследства (г.Санкт-Петербург).

Наследственное дело заведено в Санкт-Петербурге от 08.09.2002

Заинтересованное лицо - родная дочь мужа матери

(брак был зарегистрирован) покойного наследника, так, как является собственником данной квартиры.

woman_scorpion@mail.ru

Открыто наследственное дело на одного наследника. Нужно ли нотариусу делать запрос о принятии или отказе от наследства другому наследнику, если этот наследник в течении полугода после смерти наследодателя не обратился к нотариусу по принятию наследства?

После смерти отца в сентябре 2007 года остались квартира и незарегистрированный гараж в ГСК. Наследник моя мать. Я и мой брат оформили отказ от наследства. Открыто наследственное дело, есть справка о полностью выплаченном пае в ГСК, решение суда о включении гаража в наследственное имущество. Нотариус не хочет включать гараж в наследственное имущество, так как нет права собственности на гараж.

Требует сделать оценку рыночной стоимости гаража. Прав ли нотариус? Спасибо.

Вступила в наследство, а сейчас хочу отказаться. Порядок отказа от наследства после 6 месяцев после смерти, если у нотариуса открыто наследственное дело и ты наследник.

Ответьте, пожалуйста, Если можно, то с указанием статей закона, сколько времени можно оформлять документы на наследство, если наследственное дело заведено в течение 6 месяцев после смерти наследодателя? Спасибо.

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли наследственной трансмиссией, если наследник после умершего умер, при этом не вступил в течении 6 месяцев в наследство, пропустив срок и на момент смерти его не восстановив?

Родитель имел долю в ооо. после его смерти нотариусу был проинформирован об этом. Однако, долей отца владеет только один наследник. В наследственном деле нет материалов относительно ООО. как восстановить наследнику право на наследство доли? Какой срок исковой давности предусмотрен? Через сколько лет после смерти можно написать заявление на недополученную часть наследства?

Наследодатель, единственный собственник дома имел на него правоустанавливающие документы умер в 2003 году, наследник по завещанию в течении 6 месяцев после смерти подал заявление о принятии наследства, но до 2016 года свидетельства о праве на наследство не получил по неизвестной причине (наследодатель умер в другой стране, велась переписка, но так до ума доведено не было-свидетельство о наследстве по завещанию он на руки так не получил). Т.е. не успел получить правоустанавливающие документы на дом на свое имя. После смерти наследника по завещанию в 2016 году, наследниками первой очереди после него являются его пережившая супруга и престарелая мать Супруга умершего готова отказаться о своей доли в пользу матери умершего. Как разрешить данную проблему и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение