Право на наследство гаража - возможно ли получить его после 18 лет?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Можно ли получить право на наследство гаража, если наследственное дело заведено в течение 6 месяцев после смерти умершего в 2004 году, но право на наследство наследник так и не получил, возможно ли его получить через 18 лет, т е сейчас в 2022 году.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Если наследник писал в 2004 г заявление о принятии наследства, то можно

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Если в срок было подано заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то можно его принять хоть сейчас. Если нет, то спустя столько времени нет, т.к. срок принятия наследства пропущен и его не восстановят. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Однако если фактически приняли наследство, то можно установить этот факт через суд. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно статьи 1154 ГК РФ наследник должен в течение шести месяцев после открытия наследства подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Срок же получения свидетельства о праве на наследство ст 1162 ГК РФ законодательством России не установлен.

В этой связи, если сейчас сохранилось наследственное дело наследник спустя 18 лет может получить документ о наследстве.

А что затормозило наследника? Он подал нотариусу заявление в 2004 году - ст.. 1153 ГК РФ и пропал? Надо зайти к нотариусу, выяснить - для начала...

Или иные причины не оформления документов? А что-то вообще было унаследовано? И что реально с гаражом - на него есть документы, кто им пользуется, несёт ли кто расходы и т.д. ?

Вывод: При желании надо разбираться, или ждать второго пришествия, видимо...

Да, можно получить свид-во о праве на наследство, но... если сохранилось наследственное дело и работает нотариус.

Если нотариуса нет, скорее всего это так, то можно обратиться в нотариальную палату, а далее только через суд.

- см. ст. 1152, 1155 ГК РФ.

Ольга, добрый день.

Да, это возможно, если наследник в установленные законом сроки 6 месяцев подал заявление.

Из текста вашего вопроса это точно не установлено, но наследственное дело ведь было заведено.

______

Вам нужно обратиться к нотариусу обязательно и получить свидетельство.

Если Вам скажут, что срок пропущен, его можно восстановить

Согласно статьи 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

______

С уважением.

Здравствуйте!

1. Следует разделять требование о признании наследника принявшим наследство и требование об установлении факта принятия наследства.

Здесь ситуация зависит от того писал ли наследник заявление на вступление в наследство или нет.

А) если писал, то проблем нет - можно получить свидетельство

Б) если не писал - то вопрос решается в судебном порядке: необходимо доказать либо уважительность пропуска срока на принятие наследства, либо доказывать сам факт принятия наследства. (Ст. 1152; 131-132 ГПК; 1155 ГК)